ГТРК «Волгоград-ТРВ». Востребованы технические специальности: волгоградские школьники выбирают будущую профессию

6.12.2022

Определить свое будущее и выбрать профессию, которая станет призванием. Волгоградские вузы проводят дни открытых дверей для школьников и выпускников. Какие специальности сегодня наиболее востребованы в волгоградском техническом университете, что ждет ребят в студенческой жизни?

Бурлящие химические реакции, создание 3D-моделей и управление роботами – не просто шоу и постановочные эксперименты. Этому учат в университете. В вузе ждут будущих специалистов. Экономисты, химики, архитекторы, программисты, технологи – список востребованных профессий можно продолжать долго. Более 14 факультетов и 40 направлений. Георгий Кирьянов только заканчивает 10 класс. Молодой человек уже выбрал, куда хочет поступать. Осталось определиться с направлением, будущей профессией. Признается, глаза разбегаются – хочется попробовать себя везде.

— Металлургию смотрю, химическую технологию и энергетику, то есть тоже с химией связано. В школе химия сначала загнала, то есть прям понравилось, потом физика более-менее начала нравится.  Посмотрел факультеты такие, связанные с этими предметами, вроде профессии такие перспективные. Решил, а почему бы и нет. Взрослая жизнь не за горами, – поделился ученик лицея № 3 Георгий Кирьянов.

Применить знания на практике студенты могут на ведущих предприятиях области. Можно пойти и дальше, попробовать себя в других регионах страны. Многие сегодняшние студенты не только получают предложения о трудоустройстве, но и уже реализуют себя на профессиональном поприще.

— Я студент четвертого курса, нас уже приглашают работать. Я работаю на оборонительном предприятии, имею разряд уже, оператор станков ЧПУ, – рассказал студент ВолгГТУ Родион Рахматулин.

— Когда у нас проходила защита бакалаврских работ, сидели представители разных компаний и приглашали нас к ним работать, то есть мы выступили, рассказали. Они такие: «Здравствуйте, Вы нам очень понравились, вот наши номера телефонов, звоните, приходите к нам работать», – поделилась воспоминаниями студентка ВолгГТУ Любовь Донецкова.

В этом году цифры приема рекордные. Специалисты убеждены, волгоградский регион не уступает другим субъектам по популярности и качеству образования. Только полторы тысячи студентов ждут в техническом университете на бюджетные места. По словам ректора, промышленность нашей области – одна из лучших в стране, а студенты – ее главная движущая сила.

— Что касается тех направлений, которые в университете представлены, они покрывают огромную часть экономики. Имеем партнеров здесь,  в Волгоградской области, и наша задача обеспечить их потребности, и они тоже очень немаленькие. Посмотрите индексы промышленного производства в области, они все выше 100 %, мы все работаем с плюсом, – отметил ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий.

У сегодняшних школьников еще есть время определиться с будущей профессией, выбрать экзамены, которые пригодятся при поступлении. А после этого нужно будет идти к своей цели. Ведь в Волгоградской области множество разных вузов и достаточно возможностей реализации своего потенциала.

СМОТРИМ!