Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгоградском техническом университете прошел День открытых дверей

11.04.2022

Познакомиться с профессиями и сделать выбор. В выходные в Волгоградском государственном техническом университете прошел День открытых дверей.

Мероприятие впервые с 2019 года состоялось полностью в очном формате — во время пандемии его проводили онлайн. Абитуриенты смогли больше узнать о специальностях, которым обучает вуз, а также пообщаться со студентами и преподавателями. В холлах учреждения организовали интерактивные площадки, там старшекурсники уже наглядно показывали ребятам, что изучают и создают на каждом из факультетов. Уже осенью студентами волгоградского политеха станут около двух с половиной тысяч человек. На бюджетную форму обучения примут тысячу двести обучающихся. Отдельная квота предусмотрена для жителей ДНР и ЛНР.
— У нас есть четкое указание Министерства науки и образования о том, что мы можем принимать буквально по заявлению людей, без каких-либо особых формальностей, которые приезжают с территории Украины. Это могут быть граждане Украины, ЛНР, ДНР, российские граждане. И вообще граждане любой страны, если там они по каким-то причинам не могут дальше продолжать образование, мы можем их принять в любой момент. Мониторинг у нас еженедельный, мы передаем сведения есть ли такие обращения или нет Министерству образования. Как только мы этих людей принимаем — нам открывают финансирование, и они продолжают здесь учиться, — отметил ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий.
— Мы надеемся, что эта приемная кампания пройдет в привычном обычном режиме, уже без тех ограничений, которые ввела пандемия. Но при этом у нас остаются возможности и предоставления документов, и даже возможность сдавать вступительные экзамены в так называемом дистанционном формате, — добавил проректор по учебной работе ВолгГТУ Игорь Гоник.