ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В волгоградских вузах стартовала приемная кампания

28.06.2021

Волгоградские вузы уже принимают документы от абитуриентов – стартовала приемная кампания для поступающих по результатам ЕГЭ, а также для прохождения вступительных испытаний, которые образовательные организации проводят самостоятельно.

Двери волгоградских вузов открыты для абитуриентов. В социально-педагогическом университете комиссия приступила к работе еще 18 июня. Приоритетной формой взаимодействия в вузе называют дистанционную.
Юрий Жадаев, проректор по учебной работе ВГСПУ: «Два пути взаимодействия с вузом у абитуриентов: через личные кабинеты вузов, через портал университета. Либо абитуриенты могут подавать заявление через единый портал государственных услуг – так называемый сервис «Поступай в вуз онлайн».

Но и традиционные способы подачи заявлений продолжают действовать. К примеру, документы можно отправить почтой. Или прийти с комплектом документов лично – при соблюдении масочного режима.

Игорь Гоник, проректор по учебной работе ВолгГТУ: «Мы всегда будем рады увидеть наших абитуриентов очно, если они придут к нам в университет подать документы, пообщаться с сотрудниками приемной комиссии».

Наталья – выпускница волгоградской школы. Учиться решила в родном городе. Из всех специальностей, направлений и заведений выбрала опорный технический вуз.

Наталья Родимина, абитуриент: «Нам очень нравится этот университет».
Сроки и правила поступления в вузы в этом году немного изменились.

Поступающие по результатам ЕГЭ могут сдавать документы до 29 июля. Для тех, кому предстоят внутренние вступительные испытания, срок подачи короче – он завершится 14 июля.

Евгений Кузьмин, ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ: «Абитуриент теперь может подать заявление сразу от одного до десяти направлений. В нашем вузе это пять направлений подготовки. Также зачисление будет происходить по согласию на зачисление, которое абитуриенты должны предоставить до 11 августа. И основное отличие, по сравнению с прошлым годом, когда им выделялся определенный промежуток времени для предоставления согласий, – в этом году это можно сделать сразу же, то есть начиная с первого дня».

Зачисление абитуриентов будет проходить в одну волну. Основной этап – 17 августа – для тех, кто выбирает обучение на бюджетной основе. Если же речь идет о получении высшего образования по платному договору, то здесь крайняя дата зачисления в вуз 30 августа.