Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ». Специальный репортаж. Навстречу будущему

ГТРК «Волгоград-ТРВ». Специальный репортаж. Навстречу будущему

4.07.2024

Кем стать, когда вырасту? Какую специальность выбрать? И вообще - какую пользу Я могу принести обществу? На эти вопросы рано или поздно ищет ответы каждый из нас. Из многообразия профессий не всегда легко найти свое. При этом определиться с выбором и понять к чему «душа лежит» в наше время нужно в старших классах школы. Чтобы как следует подготовиться к экзаменам и поступить в желаемый ссуз или вуз.

IT-отрасль сохраняет статус наиболее востребованного профессионального направления в России. По словам наших специалистов, особый спрос в ближайшее время ожидается на разработчиков программного обеспечения и квалифицированных программистов. А еще экспертов, способных анализировать большие объемы данных, и специалистов, которые занимаются развитием технологий искусственного интеллекта. Это еще в школьные годы хорошо понимал Роман Мещеряков – сегодняшний выпускник волгоградского Политеха.

Роман Мещеряков – выпускник ВолгГТУ: «Начиная с 10 класса я уже знал, что буду поступать на информационные технологии, я выбрал для сдачи ЕГЭ информатику, я знал, что буду поступать по этой сфере. Я думаю, конкретно информационные технологии, в этом ни у кого сомнений нет, еще долгие-долгие годы она будет оставаться актуальной и в топе наиболее популярных.»

А это значит, что и с трудоустройством у Романа проблем не будет. Тем более, начинающий программист уже получает предложения от работодателей.

Роман Мещеряков – выпускник ВолгГТУ: «Еще во время обучения в университете, на 2, 3, 4 курсе в университете проходили ярмарки вакансий, где представители местных организаций, даже некоторые приезжие приезжали и говорили о своих вакансиях, которые им нужны. Или возможно будут нужны через несколько лет, чтобы у студентов было время подготовиться или понять, что им интересно. В моем случае на 3 курсе на одной такой ярмарке вакансий познакомился с двумя компаниями, с ними начали общение, поняли, что мы друг другу интересны и вот сейчас я закончил 4 курс, мы продолжаем с ними активно вести переговоры. Я буду работать с ними по специальности, оставаясь в Волгограде.»

Чрезвычайно важной становится и роль специалистов по обеспечению информационной безопасности. Ценятся и менеджеры проектов. Также растет спрос на талантливых дизайнеров и маркетологов, особенно тех, кто владеет современными инструментами, стратегиями продвижения услуг в условиях цифровой экономики. Рынок профессий меняется динамично, и стоит ожидать, что в ближайшие 5-10 лет многие специальности будут заменены роботами. Необходимо постоянно «сверять часы» и смотреть, насколько сейчас востребована та или иная профессия. И не всегда, по словам экспертов, нужно выбирать из перечня «профессий будущего». Ведь есть специальности прошлого и настоящего, которые не потеряют своей актуальности спустя много лет.

Игорь Гоник – проректор по учебной работе, доцент, кандидат технических наук ВолгГТУ: «Машиностроение, металлургия, химическая промышленность, химические технологии будут востребованы. На них спрос не уменьшается. И потребление их продукции только растет. Просто меняются формы работы, и меняется образ того инженера, который работает в этой отрасли.»

Знание иностранных языков, несмотря на наличие интеллектуальных переводчиков, все еще остается и будет значимым конкурентным преимуществом среди кандидатов. Чем больше языков знает соискатель, тем лучше. Кроме того, основной навык профессий будущего - это креативность, его не заменят роботы. Также необходим системный образ мышления и фокус на экологическую направленность. И, понятно, что в любой сфере наиболее востребованы и больше ценятся мастера своего дела. И, порой, чтобы стать профессионалом, сначала приходится долгие годы провести в институте. Еще бытует мнение, что современная молодежь не хочет идти на тяжелую, низкооплачиваемую, непрестижную работу. Насмотревшись на красивую жизнь в интернете, вчерашние школьники хотят иметь всё и сразу. На завод тоже не затянешь. Ведь это тяжелые условия труда за относительно не высокую зарплату. Тогда как замотивировать современную молодежь на труд?

Игорь Гоник – проректор по учебной работе, доцент, кандидат технических наук ВолгГТУ: «Сегодня, наверное, общественное мнение должно быть другим. Оно должно быть замотивировано на реальный сектор экономики. То, что где-то производят – это и сельское хозяйство, промышленность. Как принято говорить – не могут все быть блогерами, как когда-то все мечтали быть банкирами. Я думаю, это такая общая задача, в которой участвует и власть, и общество, и образование, и тот работодатель, для которого надо готовить специалистов.»

Выбор профессионального пути - шаг ответственный. Он требует тщательного анализа и планирования. И так важно определить свои интересы и склонности, изучить рынок труда, составить план действий и регулярно оценивать свой прогресс. Важно помнить, что карьерный путь со временем может меняться, поэтому нужно быть готовым адаптироваться к новым условиям и постоянно развиваться. И конечно верить в себя и в свои возможности.