Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / "Аргументы и факты-Волгоград": Лучшие студенты Волгограда будут получать стипендию от РУСАЛа и En+ Group

17.09.2022

Награждение участников стипендиальной программы РУСАЛа и En+ Group прошло накануне на Волгоградском алюминиевом заводе.

Под аплодисменты победителей поздравляли генеральный директор предприятия Артём Фоминых, ректор Волгоградского гостехуниверситета Александр Навроцкий, а также проректор по воспитательной и внеучебной работе Волгоградского госмедуниверситета Валерий Загребин.

«Компания РУСАЛ – один из самых крупных игроков на мировом рынке алюминия – выделяет средства на экологию и образование, культурные и градостроительные проекты, поддержку и развитие спорта. Это мотивирует талантливую молодежь, которая определяет будущее страны, и привлекает ребят к работе на наших предприятиях», – подчеркнул генеральный директор ВгАЗа Артём Фоминых.

В поздравительном письме от основателя компании РУСАЛ Олега Дерипаски, которое вручили лучшим студентам, есть слова: «Ты – в числе лучших студентов страны». Чтобы стать победителем стипендиальной программы, студенты и магистранты должны не только успевать по всем предметам, но и участвовать в конкурсах и олимпиадах, быть авторами публикаций и научных достижений, участвовать в акциях – донорских, благотворительных, волонтерских.

Всего в Волгограде участниками программы стали 58 студентов очной формы обучения профильных вузов и ссузов. В их числе – Наталья Родимина, студентка Волгоградского государственного технического университета.

«Я не допускаю мысли, чтобы работать не по специальности. Компания РУСАЛ заинтересовала меня в первую очередь. Вы бы знали какие препятствия мне пришлось преодолеть, чтобы попасть на практику, несмотря на то, что все места были заняты», – делится девушка.

Никита Ткачёв в настоящее время учится в Волгоградском колледже управления и новых технологий по специальности цветная металлургия. В его планах – продолжить обучение, получить высшее образование и продолжить карьеру в металлургической промышленности.

«Я хотел бы стать инженером-технологом на производстве цветной металлургии на предприятиях Русала», – признаётся Никита.

Стипендию от 5 до 25 тысяч рублей в месяц в течение учебного года получат 16 студентов из Волгоградского медицинского колледжа, Волгоградского колледжа управления и новых технологий имени Гагарина и двух вузов – ВолгГТУ и ВолгГМУ. Стипендиальная программа кроме денежной поддержки даёт возможность пройти практику на предприятии, принять участие в конференциях, а также получить направление в магистратуру.