ТАСС: Ученые в Волгограде готовят патенты на первый в мире спортзал для слабовидящих

26.06.2022

На спортивном поле предусмотрены специальные датчики с четырех сторон, а у спортсменов к форме добавлены элементы, которые ловят импульсы

Первый в мире специальный спортивный зал для игры в гандбол для слабовидящих и слепых разработали ученые в Волгограде совместно с IT-специалистами. В настоящее время ведется подготовка патентов на изобретение, сообщила ТАСС доцент Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) Ольга Мельникова.

"Мы [ученые ВолгГТУ] разработали спортивный зал, это совместная работа с айтишниками. Спортивное поле оборудовано с четырех сторон специальными датчиками, а у спортсменов к спортивной форме добавлены элементы, которые ловят импульсы. Когда мяч летит, формируются волны, которые воспринимает человек. Сам мяч никаких звуков не издает", - сказала она, добавив, что сейчас ведется подготовка патентов на данную разработку.

Собеседница агентства отметила, что аналогов данному инклюзивному спортивному залу в мире нет. Так, за рубежом для слабовидящих или слепых спортсменов используются мячи, которые издают звуки по типу "погремушек". Разработка волгоградских ученых будет способствовать укреплению общего морального и физического состояния людей с инвалидностью, улучшать их здоровье, координацию движения, развивать физическую и социальную активность, добавила Мельникова.

По данным администрации Волгоградской области, в регионе поддержке и сопровождению научных и инновационных проектов уделяют особое внимание - действуют инжиниринговые центры, Дом научной коллаборации, мастерские, регулярно проходят конкурсные и выставочные программы, встречи и конференции. Так, в 2021 году на развитие волгоградской науки из бюджета и внебюджетных источников было направлено 140 млн рублей. В Волгоградском государственном техническом университете уже четвертый год работает инновационная площадка "Точка кипения", ее цель - наладить диалог ученого сообщества с бизнесом. В числе приоритетов - цифровая экономика и сквозные технологии, создание комфортной городской среды, изучение современных практик мышления.