Top.Mail.Ru
  • Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Сотрудники Концерна ОСК «ЦНИИ «Электроприбор» приняли участие в Заседании Научного совета по теории и процессам управления

16.04.2026

13 апреля 2026 года на территории Санкт-Петербургского отделения РАН в историческом здании на Университетской набережной состоялось Заседание Научного совета по теории и процессам управления при ОЭММПУ РАН.

Заседание было посвящено актуальным вызовам современной теории автоматического управления, а именно управлению за конечное время. Вел мероприятие председатель Научного совета РАН, начальник научно-образовательного центра Концерна ОСК «ЦНИИ «Электроприбор» член-корр. РАН О.А. Степанов.

В первой части заседания, прошедшей совместно с Объединенным научным семинаром  «Процессы управления, нелинейная динамика и искусственный интеллект», выступил д.ф.-м.н. Ю.В. Орлов (ИПУ РАН, Москва) с докладом «Анализ и синтез устойчивости за заданное время: метод деформации пространства состояний и времени».

Доклад вызвал большой интерес у присутствующих, были заданы уточняющие вопросы, отдельно отмечена актуальность исследования.

Во второй части с докладом на тему «Проактивное управление техническим состоянием распределенных систем: теория, практика, перспективы» выступил рекомендованный академиком Каляевым И.А. кандидат в члены Научного совета, профессор РАН М.В. Щербаков (Волгоградский государственный технический университет). Присутствующие на заседании очно и онлайн члены Совета единогласно поддержали кандидатуру Максима Владимировича для вступления в состав Совета.

В заключение ученый секретарь Научного совета профессор РАН И.Б. Фуртат привел информацию о предстоящих конференциях. Одна из них — Мультиконференция по проблемам управления, состоится 6-8 октября в ЦНИИ «Электроприбор».

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги