Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Сетевое издание «Волжская правда». Импортозамещение по-волжски: Местные учёные работают над новыми технологиями и материалами, способными заменить западные образцы

13.05.2022

В нынешнее непростое время, когда Российская федерация оказалась в кольце экономических санкций, объявленных коллективным Западом, перед нашей страной во весь рост встала проблема импортозамещения. В Волжском, как и во всей России включились механизмы по исправлению ситуации в условиях торговой блокады.

Интересным опытом в этом смысле обладают учёные из местного центра ВНИИАШ, которые наладили научно–производственное сотрудничество с республикой Беларусь, что обещает в ближайшем будущем исключить из технологических цепочек производства важнейших производственных инструментов двух союзных государств западные составляющие. Подробности в интервью руководителя центра ВНИИАШ при Волжском филиале Волгоградского технического университета, доктора технических наук Вячеслава Шумячера.

Помощь братскому народу

–Каким образом началось ваше сотрудничество с республикой Беларусь?

–Ещё в 2021 году я в составе делегации Волгоградской области посетил эту страну, где произошла встреча с тамошними руководителями ведущих предприятий и научных заведений. В её ходе была разработана схема обоюдного взаимодействия, которая касалась очень важной задачи, – поведал Вячеслав Михайлович.– Дело в том, что это государство, имея превосходный научно-технический потенциал и работающую в полном объёме промышленность, выпускающую для своих нужд и реализации за рубежом различных изделий, машин и аппаратов, при этом, не имеет одного базового вида промышленности-станкоинструментальной. Её ещё называют «промышленность промышленности». А если таковой нет, то регион страдает по целому ряду направлений. Это касается и чувствительных технологий в области обороны. Белорусы не имели собственной промышленности производства абразивного инструмента. И у них возникло желание её создать. После беседы с ними, было принято решение, что Волгоградский технический университет и регион в целом будет оказывать содействии в решении этих проблем. Мы это уже делаем и не бесплатно.

Создавая для них, делаем и для себя

–А что конкретно вы создаёте?

–В России обрабатывающий инструмент устанавливается на старые станки, которых у нас ещё много, а вот белорусы сумели оснастить свои предприятия новыми станками и тут же у них возникла сложная задача. Потому что они изготовлены из новых материалов и к ним, уже известный абразивный инструмент, не подходит. Раньше они много закупали его в Германии и США. А теперь санкции эту тему закрыли. Мы же никогда не работали на импортном высококачественном инструменте и никогда его не производили. И сейчас задача у нас такая – создавая для них, мы создаём и для себя, –ответил доктор наук Вячеслав Шумячер. В данный момент идёт активная работа по взаимодействию в различных комиссиях и комитетах с главами администраций Минска и Витебска, где находится вся их станкостроительная промышленность. В то же время мы делаем опытные партии абразивного инструмента (шлифовальные круги, бруски для обработки разных сплавов).

Аппарат, созданный в НТЦ ВНИИАШ

Попутно начали развивать ещё одно новое направление. Создали аппаратурный комплекс с программным обеспечением для диагностики. Он цепляется к любому станку, в нём зашита специальная программа, которую сделали наши выпускники. Мы создали классную команду (то что практикует Илон Маск, мы делаем уже давно), работаем с талантливыми ребятами из Москвы, Хабаровска. Петербурга, Владивостока. Свои специалисты у нас тоже на высоте– в нашем университете уже подготовлены 6 докторов и 25 кандидатов наук по специальности «Технология производства и эксплуатация абразивного инструмента». В результате мы сделали новый инструмент, взамен американского аналога фирмы «Тиролит», который обеспечил повышение производительности в два раза.