Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Сетевое издание «Городские вести»: Аспирант из Волгограда занял 1 место на Международной молодежной научной конференции

6.05.2022

Научная конференция «Гагаринские чтения» была посвящена 100-летию конструкторского бюро А.Н. Туполева.

Аспирант Волгоградского государственного технического университета Иван Торубаров стал победителем, заняв 1 место на XLVIII Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения».

В вузе журналистам «Городских вестей» сообщили, что научная конференция была посвящена 100-летию со дня основания конструкторского бюро А.Н. Туполева, эта дата будет отмечаться 22 октября 2022 года. Конференция проводилась в Московском авиационном институте. Свои работы на нее представили участники из 80 российских регионов, из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

- Работа конференции велась и в очном и в заочном формате, - рассказали в вузе. - В очной форме она шла на базе Московского авиационного института и его филиалов, которые расположены в городе Байконур и в Ахтубинске. Дистанционная форма предполагала использование платформы Zoom. В программе были заявлены 33 секции, в них приняли участие 981 докладчик, часть их которых выступала в режиме онлайн.

Участие в работе секции «Полимерные и углеродные композиционные материалы, технологии производства изделий из неметаллических материалов» принял аспирант кафедры «Автоматизация производственных процессов» Волгоградского технического университета Иван Торубаров. Волгоградец представил доклад на тему «Разработка способа пятиосевой FFF печати с укладкой непрерывного углеволокна».

Одна из ключевых проблем в производстве деталей способом 3D-печати по технологии FFF - их небольшая прочность. Один из вариантов, позволяющих улучшить прочность - армирование напечатанных изделий непрерывным волокном. Этот способ считается одним из самых эффективных, дающих возможность создать на 3D-принтере деталь со свойствами настоящего полимерного композитного материала. Разработка такой технологии печати с армированием на основе 5D-принтера – одно из передовых направлений научной работы волгоградской компании Stereotech и кафедры АПП Волгоградского техуниверситета.

В докладе же были представлены промежуточные результаты этой работы, а также результаты испытаний на трехточечный изгиб. Впрочем, технология уже в данный момент позволяет изготовить не только тестовые образцы, но и армированные копии реальных изделий. За доклад о печати с армированием Ивану Торубарову было присуждено 1-е место.