Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Молодые волгоградские ученые представят свои разработки на конгрессе в Сочи

9.12.2021

8 декабря в Сочи открылся Конгресс молодых ученых. Крупномасштабный форум собрал на базе образовательного центра «Сириус» более трех тысяч новаторов со всей страны.

Делегацию Волгоградской области представляют четыре вуза. Новые разработки предложат на обсуждение коллег молодые ученые технического университета.
— Модифицированная древесина. В инсекаторе она лежит уже более года.
Образцы не тонут и не впитывают влагу. Их поверхность обработана специальным водоотталкивающим полимером. Его разработала группа ученых во главе с Виктором Климовым. Тончайшая пленка защищает различные поверхности. Обработанное дерево не будет гнить, металл не подвергнется коррозии. Испытания длятся не первый год. Разработка, по словам создателей, имеет огромный практический потенциал.

Виктор Климов, доцент кафедры «Технология высокомолекулярных и волокнистых материалов» ВолгГТУ: «Водоотталкивающая одежда, текстиль, покрытия для древесины. Проводим испытания на базе совместного российско-вьетнамского тропического центра. Наши материалы выдерживают условия тропического климата, причем сохраняется супергидрофобность порядка полугода».

А в этой лаборатории изучается прочность соединения металлических деталей. На основе многолетних исследований и экспериментов была создана методика расчета нагрузочной способности неподвижных соединений. Разработка актуальна во многих сферах производства - везде, где есть машины, станки, оборудование различной сложности.

Владимир Казанкин, доцент кафедры «Детали машин и подъемно-транспортные устройства» ВолгГТУ: «Обычно при расчетах закладывают большой коэффициент прочности. Говорят, мы сделаем детали побольше и у нас всё будет правильно работать. Оно, конечно, будет работать, но зачастую можно добиться той же нагрузочной способности, той же прочность соединения, но с меньшими габаритами деталей».