Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ФГАНУ «Социоцентр»: Проектно-аналитические сессии – универсальный инструмент решения сложных задач

22.05.2023

Мы уже писали от том, как проходят проектно-аналитические сессии в МГПУ, МарГУ и СГМУ. Сегодня рассказываем о том, какая работа проводилась в рамках ПАС в ПсковГУ, ВолгГТУ, НИУ «МЭИ», УлГУ, АГУ и ВГИК им. Герасимова.

Напомним, что цель ПАС – анализ и обсуждение текущих результатов по программам развития, регулирование системы проектного управления в вузе и настройка управленческих и коммуникационных механизмов.

Волгоградский государственный технический университет

Ректор ВолГТУ Александр Навроцкий напомнил, какой виделась программа развития два года назад, отметил, какие произошли положительные изменения за время реализации программы. Например, стратегический проект «Технологии для промышленного инновационного кластера» сконцентрировался на развитии малотоннажной химии. Ученые вуза уже добились определенных результатов, ориентированных на решение оперативных задач в импортозамещении.

По итогам сессии эксперты пришли к выводу, что университет движется к достижению стратегической цели – войти в число национальных и мировых лидеров развития высокотехнологичной науки и инженерного образования и создать крупнейшую инновационную экосистему Юга России.

Эксперт Социоцентра Александр Осадченко, директор Школы инженерного предпринимательства Томского политехнического университета, поделился своими впечатлениями о работе с сотрудниками ВолГТУ:

«Хотелось бы рассказать о первичных выводах о ВолГТУ. Мы увидели слаженную работу университетской команды. Во время проектно-аналитической сессии мы обсудили самые значимые проекты и посетили важные локации университета. Я и мои коллеги находимся под впечатлением от тех результатов, которых достиг университет. Вуз уже сегодня предлагает достаточно большой ассортимент продуктов. А в сфере искусственного интеллекта ученые представили совершенно уникальные проекты, которые в будущем еще прославят университет».