Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Еженедельник науки и образования Юга России «Академия»: В русле учения Владимира Вернадского

14.11.2022

Определены молодые исследователи, в том числе студенты и аспиранты, удостоенные в 2022 году стипендии Фонда им. В.И. Вернадского.

Рассказывает ответственный координатор региональной конкурсной комиссии Фонда им. В.И. Вернадского на базе ЮФУ, доцент кафедры геоэкологии и прикладной геохимии Института наук о Земле Д.Ю. Шишкина:

– В стипендиальной программе Фонда им. В.И. Вернадского вузы Юга России принимают участие со времени ее учреждения в 1996 году. За прошедший период неоднократно менялось число и состав региональных конкурсных комиссий, обладающих правом отбора претендентов на получение стипендии. В настоящее время такие комиссии работают на базе Волгоградского государственного технического университета, Дагестанского государственного университета, Донского государственного технического университета, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и Южного федерального университета.

С течением времени претерпевала изменения политика Фонда по отбору стипендиатов. Десять лет назад стипендия учреждалась с целью привлечения внимания молодежи к проблемам устойчивого развития и решению конкретных задач топливно-энергетического комплекса. В настоящее время к этому добавилась поддержка разработки прикладных аспектов экологического образования и просвещения, повышения уровня экологической культуры. Не забыта и «зеленая» повестка: с прошлого года для поддержки аспирантов, выполняющих исследования в области водородных технологий, учреждена специальная стипендия.

2022 год стал одним из самых успешных для студентов и молодых ученых Юга России. Победителями конкурса на получение стипендии стали восемь студентов, четыре аспиранта и докторанта; четверо молодых ученых поддержаны специальными стипендиями.

География победителей конкурса весьма широка. В 2022 году свои позиции сохранили Донской государственный технический университет, Кубанский государственный университет, Северо-Кавказский горно-металлургический институт (ГТУ) и Южный федеральный университет. В список победителей вошли также Дагестанский государственный университет, Волгоградский государственный технический университет, Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова и Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им.М.И. Платова. На счету ЮФУ четыре стипендии, причем во всех номинациях.

Сохранить культурное наследие

Стипендиат Фонда имени В.И. Вернадского Игорь Дубов осваивает направление «Градостроительство» на факультете архитектуры и градостроительного развития в составе Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета.

Его магистерская диссертация выполнена по теме «Новые градостроительные подходы к проектированию историко-культурных территорий на примере объекта культурного наследия «Сарай-Берке» в Ленинском районе Волгоградской области».

Научный руководитель работы – кандидат архитектуры, доцент кафедры «Урбанистика и теория архитектуры» Ольга Алексеевна Антюфеева.

- За годы учебы мною было выполнено много проектов в смежных направлениях, рассказывает Александр Дубов.

Большинство проектов - междисциплинарные.

Вполне ясна экологическая направленность проектов «Разработка состава бетонной смеси для 3d-печати (в строительстве), с применением мелкого природного заполнителя и переработанного пластика»; «Концепция метода получения воды путем конденсации из атмосферного воздуха в климатических условиях полуострова Крым»; «Мониторинг микроклимата помещений для разработки модели «Умный дом»; «Озеленение вблизи автомобильных дорог как фактор снижения эффекта теплового острова в Волгограде».

В числе наиболее значимых своих достижений, как считает молодой специалист, - призовое место в международном профессиональном конкурсе проектировщиков, организованном Национальным объединением изыскателей и проектировщиков. В целом, в последнее время у него много побед во всероссийских и региональных творческих конкурсах.

Назвал архитектор и недавно полученное с соавторами свидетельство о государственной реги­страции программы для ЭВМ.

Инженер-эколог означает «исследователь»

Рассказывает Олеся Иванова (ВолгГТУ):

-Учусь в бакалавриате факультета транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности Института архитектуры и строительства ВолгГТУ по направлению «Защита окружающей среды», я будущий инженер-эколог.

Мой научный руководитель - Юлия Павловна Иванова, старший преподаватель кафедры строительства и эксплуатации транспортных сооружений. Вместе изучаем проблему воздействия оксида углерода в сочетании с другими загрязняющими веществами на окружающую среду.

Активно занимаюсь научной деятельностью. За четыре года обучения участвовала в 23 конференциях и в создании 14 ВАКовских статей, в общей сложности имеется 40 опубликованных работ с моим участием. Планирую поступить в магистратуру на моем же факультете и продолжать развиваться в науке. В этом году удостоена стипендии президента России.