Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Еженедельник науки и образования Юга России «Академия»: Спасти и степи, и леса

Еженедельник науки и образования Юга России «Академия»: Спасти и степи, и леса

22.04.2022

Ученые ВолгГТУ разработали составы, которые помогут значительно сократить время тушения пожаров. Имеют новшества и другие достоинства.

«Природные, ландшафтные пожары - серьезная опасность для людей, животных, растений. У нас ежегодно горят степь и Волго-Ахтубинская пойма.... Необходимы эффективные средства пожаротушения. Мы предложили современную разработку с применением новых водополимерных материалов. Они дают возможность уменьшить расход воды, а также снизить время тушения», - сообщил профессор Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ, доктор технических наук В.Ф. Каблов.

Разработанные составы экологически безопасны. Они формируют на поверхностях защитный органоминеральный пористый барьер, который препятствует распространению пламени, а также ускоряет восстановление поврежденной после пожара растительности. Составами можно заранее обрабатывать деревья и дома, которые еще не затронул огонь.

Новые вещества можно применять для тушения пожаров с помощью малой авиации, в том числе беспилотников. Практическое использование данных средств пожаротушения позволяет отказаться от закупок сырья и готовой продукции за рубежом. В настоящее время подана заявка на финансирование испытаний и сертификацию составов, планируется, что начать использовать их можно будет в течение этого года.

Волгоградская область – один из наиболее пожароопасных регионов Европейской части России из-за крайне неблагоприятных климатических условий: недостаточное количества осадков, низкая относительная влажность, засушливая весна с сильными ветрами, продолжительные летние засухи. По данным администрации, в регионе отмечается длительный период высокой и чрезвычайной пожарной опасности - до ста дней в году. За весь период наблюдений в Волгоградской области от засухи и пожаров погибло почти 3,5 тысячи гектаров леса.