Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Еженедельник науки и образования Юга России «Академия» о политехниках – обладателях грантов Президента РФ для молодых ученых

Новая технология процессов испарения действует

Петр Сергеевич Васильев, доцент кафедры «Процессы и аппараты химических и пищевых производств» Волгоградского государственного технического университета:

- Научными исследованиями начал заниматься еще будучи студентом под руководством доцента кафедры Леонида Саввича Ревы – руководителя дипломной работы и впоследствии научного наставника. Разработка, изготовление и приборное оснащение сложных экспериментальных установок, предназначенных для изучения быстропротекающих физических процессов, и весьма кропотливые опыты в течение многих месяцев позволили досконально изучить и впервые количественно описать процесс капельного кипения жидкости и, на основании этого, разработать принципиально новую производственную технологию процессов испарения – энергоэффективную, надежную и безопасную, не имеющую мировых аналогов. Патентозащищенные технические решения на основе полученного научного результата приняты к использованию на предприятиях химического машиностроения. Они легли в основу кандидатской диссертации по научной специальности 05.17.08 – Процессы и аппараты химических технологий.

Приобретенный за годы исследований опыт, чуткое руководство наставника и публикации в отечественных и зарубежных научных изданиях способствуют развитию научной тематики при поддержке гранта Президента Российской Федерации для молодых кандидатов наук по теме «Разработка энергоресурсоэффективного оборудования для реализации тепломассообменных процессов с использованием множественного капельного кипения и высокопористых материалов на основе экспериментально-теоретических исследований».

Ингибиторы sEH против гипертонии и воспалений

В.С. Дьяченко, обладатель гранта Президента РФ для молодых ученых, кандидат химических наук, старший преподаватель Волжского политехнического института – филиала Волгоградского государственного технического университета:

- Ключом к терапии социально значимых заболеваний - приоритетного направления научно-технологического развития РФ - является растворимая эпоксидгидролаза (sEH). В организме человека sEH находится в арахидоновом каскаде и вовлечена в метаболизм эпоксижирных кислот до соответствующих вицинальных диолов в результате реакции с молекулой воды. Ингибирование sEH человека с помощью мишень-ориентированных ингибиторов уже оказывает положительное влияние на лечение гипертонии и заболеваний почек, воспалительных и болевых состояний, а также других социально значимых заболеваний.

Однако большое количество синтезированных ранее ингибиторов sEH обладало высокой липофильностью. Это делало их мишенью метаболических ферментов и негативно сказывалось на водорастворимости. Их использование in vivo, а также приготовление лекарственных форм было затруднено.

В нашей лаборатории ведутся работы по созданию нового поколения ингибиторов sEH, которые обладают комплексом требуемых свойств и исключают недостатки существующих ингибиторов. Получаемые в лаборатории соединения имеют высокую ингибирующую активность в отношении sEH, превосходят мировые аналоги в несколько раз, им присущи низкие температуры плавления и высокие показатели растворимости в воде. Такой набор положительных свойств полученных соединений, в дальнейшем, позволит создать лекарственные средства многофункционального лечебного и профилактического действия в отношении ряда социально значимых заболеваний.

Материальная база нашего университета и его Волжского филиала расширяется за счет грантов РФФИ и РНФ, а вхождение нашего университета в программу «Приоритет 2030» позволило приобрести «Мультифункциональный микропланшетный ридер». Появилась возможность изучать ингибирующую активность полученных соединений у себя в лаборатории.

Владимир Дьяченко, 1992 года рождения, окончил Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ в 2015 году по направлению «Химическая технология высокомолекулярных соединений»). В 2020 году защитил диссертацию по специальности 02.00.03 – «Органическая химия».

Владимир Сергеевич является членом научной школы «Химия каркасных соединений, химия производных адамантана, ориентированных на решение медицинских задач», научный руководитель — доктор химических наук, профессор Геннадий Михайлович Бутов, заведующий кафедрой ВПИ (филиал) ВолгГТУ.

Победитель конкурса грантов (стипендий) Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики 2018-2020.

Научные достижения: 81 публикация, из них 61 – в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации, 18 зарубежных публикаций в журналах, индексируемых Scopus и Web of Science в том числе Q1-Q2, 2 патента в соавторстве.

В.С. Дьяченко входит в состав Ученого совета ВПИ (филиал) ВолгГТУ, является ответственным за НИС (научно исследовательский сектор) в волжском филиале, а также ведет активную профессионально ориентационную деятельность и входит в состав жюри конкурсов-смотров работ школьников различных уровней.