Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / "CASE-IN": еще одна волгоградская команда представит регион на инженерном чемпионате

29.03.2023

В Волгоградском государственном техническом университете прошел отборочный этап XI сезона Международного инженерного чемпионата "CASE-IN". За выход в отраслевой полуфинал боролись 11 студентов вуза.

Кейс посвящен теме "Производство поликарбонатов, реализуемое на предприятии бесфосгенным методом в условиях экономических санкций". Задача студентов — показать знание технологий, их инновационность и просчитать экономику проекта.

Команда "Chemical Neural Networks" в составе Игоря Корсакова, Натальи Глуховсковой и Ирины Макаревич предложила оптимальную конструкцию автоматической подачи микродоз катализатора на стадию составления исходной смеси в производстве поликарбоната. Представленное решение позволяет устранить технические и снизить экономические барьеры в производственной деятельности предприятия и повышает эффективность производства поликарбонатов. Идея студентов набрала наивысшие количество баллов — ребята представят Волгоградскую область в полуфинале.

Ранее в федеральный этап международного чемпионата "CASE-IN" прошла сборная Национального исследовательского университета "МЭИ". Молодые профессионалы решат кейс в области энергетики.

Отметим, международный инженерный чемпионат "CASE-IN" входит в платформу "Россия — страна возможностей" и направлен на популяризацию рабочих и инженерных профессий. В Волгоградской области организована системная работа по ранней профориентации учащихся благодаря нацпроекту "Образование". Для школьников и студентов проводятся экскурсии на промышленные предприятия, чемпионаты рабочих профессий.