Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / "Аргументы и факты-Москва": Крылья ангела. Экзоскелет из Волгограда получит поддержку президента

3.01.2022

Журналистка Анна Корохова на пресс-конференции Владимира Путина попросила президента создать в Волгограде первый всероссийский центр по созданию экзоскелетов. Что это за уникальная разработка волгоградских медиков и как работают экзоскелет «ЭКЗАР-34», АиФ.ru узнал у создателей и пользователей конструкции.

«Еще несколько месяцев назад казалось не возможным»

«Девять лет назад я начал работу над экзоскелетом. Первую конструкцию мы сделали для пациента в 2015 году, - рассказывает профессор Александр Воробьев, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского медицинского университета. – Все остальное время доказывали всем остальным, и себе в том числе, что наш экзоскелет может быть лучше. У нас собственного производства нет. Пациентов много, но за количеством мы не гнались. Мы хотели, чтобы все патологии, при которых мог бы помочь наш экзоскелет, были апробированы. И нам это удалось сделать в полном объеме».

Первой пациенткой стала 4-летняя Илона. «ЭКЗАР-34» - так назвали свое изобретение ученые-медики, нужен ей был для того, чтобы девочка смогла поднять руки. Она страдала с рождения парапарезом верхних конечностей, ей сложно было просто поесть и попить.

Экзоскелет, который помогал бы ей пользоваться руками так как, как это делают обычные люди, для нее изобрели совместно с профессором Александром Воробьевым доцент Волгоградского государственного технического университета Алексей Петрухин, кандидат медицинских наук Ольга Засыпкина и ассистент педиатрического факультета медуниверситета Полина Кривоножкина.

Вот что еще в 2015 году об этом изобретении рассказывал доцент ВолгГТУ Алексей Петрухин.

– Принцип работы подобного пассивного экзоскелета был впервые предложен американским ученым Тариком Рахманом. Однако в процессе реализации конструкция была мною спроектирована заново, были модифицированы отдельные элементы, а также использована иная технология изготовления, основанная на литье из двухкомпонентных пластмасс в силиконовые формы. Насколько мне известно, данная конструкция не имеет аналогов в России и Европе. Аппарат работает на принципе перераспределения нагрузки и не требует применения электроприводов, а соответственно и внешних источников энергии что делает его легким, технологичным и недорогим, – говорит к.т.н., доцент кафедры САПРиПК ВолгГТУ Алексей Владимирович Петрухин, автор инженерного воплощения экзоскелета, в прошлом выпускник политеха по специальности «Автоматизация производственных процессов».

Этой разработкой доцент ВолгГТУ занимался в свободное от работы время. Он спроектировал и собственноручно изготовил два варианта экзоскелета. Первый вариант крепится к сидению, а второй – к жакету пациента. В процессе разработки, на которую ушло больше года, модернизировалась конструкция  «крылышек», повторяющих форму детских рук, менялись и исходные материалы, из которых изготовлены детали.

– Я очень рад, что мои инженерные знания, которые я получил в альма-матер, помогли мне заниматься такой важной для людей с физическими ограничениями конструкцией, – добавил А.В. Петрухин. – Тем более что с учетом достижений ученых родного мне технического университета есть прекрасные возможности сделать все для полного импортозамещения при изготовлении экзоскелета.