• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Выпускники политеха 1971 и 1975 годов рассказали Ассоциации выпускников ВолгГТУ о своём выборе вуза

2.06.2023

В школах отзвенел последний звонок. Выпускники готовятся к сдаче экзаменов, а многие - и к последующему поступлению в вузы.

Каждый год в ВолгГТУ приходят новые абитуриенты, чтобы стать студентами одного из лучших вузов страны. Мы обратились к нашим выпускникам, которые связали всю свою жизнь с политехом, с вопросом, как они принимали решение, куда поступать.

Евгений Самуилович Брискин, профессор, доктор физико-математических наук, председатель диссертационного совета, более 30 лет заведовавший кафедрой теоретической механики, поступил на автотракторный факультет в 1966 году. За год до этого на Всесоюзной математической олимпиаде он получил диплом 2-й степени из рук великого Петра Леонидовича Капицы.

Обладая великолепными математическими знаниями, Евгений Самуилович сначала отправился покорять МГУ. Однако, сдав устный экзамен не на высший балл, не смог стать студентом московского вуза.

Вернувшись в Волгоград, он выбрал специальность «Механическое оборудование автоматических установок», а после окончания обучения продолжил исследовательскую работу, став крупным учёным страны в области изучения динамики и управления движением шагающих машин.

Несмотря на большие научные успехи и работу с ведущими академическими специалистами, Евгений Самуилович не забыл своего юношеского увлечения физикой, и в ближайшее время планирует вернуться к нему.

Второй наш собеседник – Алексей Ефимович Годенко, проректор по учебной работе, декан факультета подготовки иностранных студентов, доцент, кандидат технических наук, заведующий кафедрой прикладной математики, в детстве и юношестве любил футбол и занимался баскетболом.

Родители связывали будущее своего сына с искусством, поэтому нашли для него педагога, который занимался с ним несколько лет музыкой.

Но на судьбу повлиял случай: в школу, где учился Алексей Ефимович, пришли бывшие ученики, ставшие уже студентами. Их рассказы о вузах, в которых они учатся, оставили сильное впечатление, а наибольший эффект произвело красочное повествование о сварочном производстве. Это и определило выбор профессии. Так Алексей Ефимович стал инженером-технологом, окончив специальность «Оборудование и технология сварочного производства».

У каждого своя история, которая привела его в политех, но оба наших героя не жалеют о своём выборе, продолжают работать и восхищать своих коллег и студентов высоким профессионализмом. Их объединяет любовь к жизни, музыке и родному вузу. А мы надеемся, что ещё долго будем радоваться общению с этими удивительными и замечательными коллегами – гордостью нашего технического университета.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги