Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ВолгГТУ посетили студенты первого набора по специальности «Эксплуатация автомобильного транспорта» – выпускники ФАТ 1984 года

10.07.2024

Сорок пять лет назад в группы АП-17 и АП-18 было зачислено 52 студента. В перспективе они должны были стать руководителями крупных транспортных предприятий, поэтому кроме профильных предметов изучали бухучет, экономику, геодезию и другие дисциплины. Выпускники отметили высокое качество образования и уверили нас в том, что пригодилось в жизни абсолютно всё, хотя по специальности работает только часть из них.

С большим интересом выпускники рассматривали макет кампусной системы политеха: обратили особое внимание на корпуса, в которых учились, вспомнили лаборатории, аудитории и обнаружили, что на макете нет их родного общежития. Поднявшись на второй этаж ГУКа, почетные гости университета с радостью нашли в портретной галерее выпускников и профессоров вуза фотографии своих однокурсников.

Спустя годы после выпуска они по-прежнему дружная команда - каждые пять лет собираются, с искренней, заразительной радостью общаются, вспоминают начало взрослой, самостоятельной жизни и делятся новостями. В этом году выпускники ФАТа приехали на встречу из Пермского края, Дагестана, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Волжского, к ним по видеосвязи подключались однокурсники из Бельгии, Армении и Астрахани.

Для своих однокурсников доцент ВолгГТУ Светлана Алексеевна Шевченко подготовила замечательный фильм о студенческой жизни и последующих встречах. Просматривая архивные кадры, все с благодарностью вспоминали преподавателей: первого декана ФАТа профессора Владислава Александровича Гудкова, доцента и второго декана факультета Олега Ивановича Козлова, профессора Александра Васильевича Вельможина, доцентов Евгения Ивановича Железнова и Юрия Яковлевича Комарова.

Выпускники бережно хранят традицию своих встреч и даже те, кто работают в других городах, планируют время, откладывают все дела и приезжают в родной вуз. Наши гости отметили, что университет с каждым их визитом изменяется к лучшему, и мы надеемся, что к следующей встрече сможем порадовать их чем-то новым.

Ассоциация выпускников ВолгГТУ благодарит за помощь в организации встречи декана ФАТ С.А. Ширяева и методиста кафедры САПРиПК А.П. Пеньковскую.