• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ВолгГТУ посетил атташе по культурному сотрудничеству Посольства Арабской Республики Египет в РФ Мохамед Эльсергани

ВолгГТУ посетил атташе по культурному сотрудничеству Посольства Арабской Республики Египет в РФ Мохамед Эльсергани

22.09.2022

21 сентября Волгоградский государственный технический университет посетил атташе по культурному сотрудничеству Посольства Арабской Республики Египет в РФ Мохамед Эльсергани, в рамках участия в Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

 Гостя встречал и.о. проректора по учебной работе А.Е. Годенко. Алексей Ефимович отметил значимость визита в дни празднования 60-летия начала подготовки иностранных специалистов в политехе. Студенты более чем из 50 стран мира обучаются сегодня в ВолгГТУ и около 40 человек – граждане Египта. Также господину Эльсергани рассказали о перспективных направлениях подготовки в химической, металлургической отраслях, в сфере информационных, архитектурных и строительных технологий.  

 Далее состоялась встреча атташе с ректором ВолгГТУ А.В. Навроцким. Александр Валентинович рассказал о совместном сотрудничестве по программам информатики и цифровой экономики. Мохамед Эльсергани сообщил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, работа по внедрению программ уже ведется, а также отметил высокий уровень представленной презентации.

«У студентов из Египта есть возможность выбора учебного заведения среди стран Северной Америки, Европы и тот факт, что ВолгГТУ входит в авторитетные международные рейтинги, является несомненным преимуществом», – отметил атташе.

 Также обсуждались вопросы взаимного сотрудничества, была подчеркнута важность мотивации студентов и вовлеченности в образовательный процесс.

Кроме этого г-н Эльсергани посетил музей истории и науки ВолгГТУ. «Мне очень понравился ваш вуз. Желаю вам успехов и процветания», – написал атташе в книге почетных гостей.

 В завершение визита состоялась встреча со студентами из Египта. Атташе нацелил ребят на продуктивную работу в науке, а также пожелал успехов во всех их начинаниях.   

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги