Top.Mail.Ru
  • Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
В ВолгГТУ в очередной раз прошла конференция работников и обучающихся

28.09.2026

Сегодня в ВолгГТУ состоялась конференция, на которой рассматривались два вопроса: избрание нового состава ученого совета университета и о внесении изменений в коллективном договоре.

Открыл конференцию ректор вуза чл.-корр. РАН Александр Навроцкий. Александр Валентинович отметил, что кворум есть и заметил, что для соблюдения норм проведения конференции, необходимо избрать президиум в составе 5 человек, а также мандатную и счетную комиссии и секретариат по регламенту.

После всех процедурных вопросов и голосований по ним, участники конференции приступили к работе.

Напомним, что ученый совет – это 75 человек, где 10 человек – это ректорат, 21 – деканы и директора филиалов, 44 человека – это избираемая часть.

Забегая вперед скажем, что все 44 человека нового созыва ученого совета были избраны в его состав практически единогласно.

Сегодня звучали пожелания к новым участникам ученого совета. В частности, декан ФСиЖКХ ИАиС ВолгГТУ В.Г. Поляков желал им иметь свою позицию. «Потому что ученый совет – это орган, где каждый может и имеет полное право высказаться! Надо решать вопросы, без причины критиковать не надо, а только по делу», – подчеркнул Владимир Геннадьевич.

Были и другие выступления с пожеланиями и напутствиями.

По второму вопросу об изменениях в коллективном договоре выступал проректор вуза Александр Викторович Фетисов.

С целью своевременной актуализации «Положения об оплате труда работников Волгоградского государственного технического университета» в виду постоянных изменений действующего законодательства:

Приложение № 1 «Положение об оплате труда работников Волгоградского государственного технического университета» к коллективному договору исключить;

Приложение № 2 «Правила внутреннего распорядка работников и обучающихся Волгоградского государственного технического университета» к коллективному договору считать Приложением № 1 к коллективному договору.

Пункт 4.3 Положения изложить в новой редакции:
«4.3. Система оплаты труда работников университета устанавливается Положением об оплате труда работников Волгоградского государственного технического университета, которое принимается на ученом совете университета, утверждается приказом ректора и подлежит размещению на официальном сайте университета.»;

В пункте 4.3.2 слова «(Приложение №1)» исключить;

-Пункт 3.5.1 изложить в новой редакции:
«3.5.1. Трудовой распорядок в вузе определяется Правилами внутреннего распорядка работников и обучающихся (ст. 189 ТК РФ). Они утверждаются работодателем с учетом мнения профкома (Приложение №1)».

Изменения вступают в силу с 1 января 2027 года.

Завершая работу конференции, ректор отметил, что повестка дня исчерпана и пожелал удачи новому созыву ученого совета технического университета.

«Спасибо делегатам за слаженную работу и прошу обратить внимание, что заседание ученого совета в новом составе состоится уже в четверг, 1 октября», – отметил руководитель ВолгГТУ.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги