• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ в очередной раз приехал профессор Р. Сундер (Индия)

В ВолгГТУ в очередной раз приехал профессор Р. Сундер (Индия)

26.11.2021

И вновь в ВолгГТУ профессор Рамасуббу Сундер - академик Индийской академии наук, технический директор бангалорского предприятия «Интегрированные системные решения» (Bangalore Integrated System Solution).

Это далеко не первый визит Р. Сундера в университет – крепкая дружба и плодотворное сотрудничество длятся уже многие годы. Сколько точно, не смогли вспомнить ни г-н Сундер, ни ректор университета А.В. Навроцкий, ни присутствовавшие на встрече политехники. Правда в последние годы пандемия внесла свои коррективы. И Александр Валентинович рассказал гостю о том, какие изменения произошли в вузе, и чего университет добился. Прежде всего, ВолгГТУ стал участником программы «Приоритет-2030». Ректор остановился на некоторых особенностях программы, широких возможностях, открывающихся для вуза, на что она ориентирована.

Во время встречи подробно обсуждалась тема молодежного предпринимательства – как это поддерживается в Индии и что для этого делается в России. Говорили о возможности стажировок в Индии и преимуществах, которые получат российские молодые ученые, а это не только совместные научные публикации, но и новый уровень знания английского языка, т.к. стажировки предполагаются от полугода. И это далеко не все вопросы, которые успели обсудить ученые двух стран.

Также вчера для политехников был организован семинар. Рамасуббу Сундер представил презентацию «Испытательные машины: краткая история», посвященную компании BISS, которая в следующем году отметит 30-летний юбилей. Компания входит в структуру американского технологического концерна ITW и специализируется на разработке, производстве, эксплуатации и модернизации испытательной техники для оценки прочности, долговечности, трещиностойкости, вибростойкости и динамических свойств материалов, узлов конструкций и машин.

В программе рабочего визита г-на Сундера также консультации с учеными опорного технического университета, посвященные совместным научным исследованиям и публикациям, и многое другое.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги