Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ прошел VIII Фестиваль русской речи «Берега»

В ВолгГТУ прошел VIII Фестиваль русской речи «Берега»

3.05.2023

27-29 апреля на факультете подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ проходило яркое событие - VIII Фестиваль русской речи «Берега». В фестивале приняли участие более 120 иностранных студентов из 16 российских вузов и 44 стран мира. Волгоградский политех принимал в своих стенах как волгоградские вузы (ВА МВД России, ВГСПУ, ВолГУ, ВолгГМУ, ВолГАУ) так и гостей: Пензенский государственный университет (ПГУ) и Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова (КалмГУ).

VIII Фестиваль русской речи был посвящен теме «Город моей судьбы».

В заочном формате участвовали представители 7 вузов: Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), Томского государственного университета (ТГУ), Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ), Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ), Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Московского государственного строительного университета (МГСУ). Иностранные студенты продемонстрировали талантливое прочтение поэтических строк на русском языке и интересные мысли в письменных работах и презентациях. С работами конкурсантов заочного формата можно познакомиться в группе «Фестиваль БЕРЕГА» в ВК.

В первый день состоялось открытие фестиваля, на котором выступил ректор университета ВолгГТУ А.В. Навроцкий, а также обратился с приветственным словом поэт С.А. Каргашин. Фестиваль имел насыщенную программу мероприятий. В тот же день состоялся устный тур фестиваля «Декламация/Вокал», конкурс письменных работ и мастер-класс по сценической речи «Искусство говорить по-русски», который провел актер Молодежного театра М. Перов.

Второй день фестиваля открылся работой круглого стола «Современные подходы в обучении иностранных студентов в российском вузе». Методическим опытом работы с иностранными обучающимися обменялись 15 участников из Москвы, Элисты, Пензы, Волгограда. Участники представляли 9 российских вузов: Корпоративный университет московского образования (Н.В. Татаринова),Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова (Л.А. Староверкина) Пензенский государственный университет (Н.В. Барышева, А.Ю. Боровая) и 6 волгоградских - ВолгГМУ (Е.А. Чигринова), ВолГАУ (И.В. Яновская), ВА МВД (К.А. Белоконева), ВГСПУ (М.В. Полякова, Т.П. Резник, Л.С. Калмыкова), ИАиС ВолгГТУ (М.А. Латышева, Е.В. Суркова), ВолГУ (Р.А. Каюмова), ВолгГТУ (Н.В. Харламова, Е.С. Ионкина). На круглом столе были рассмотрены вопросы академической адаптации иностранцев в российских вузах.

Также в этот день состоялся конкурс «Инсценировка литературного произведения» и «Оценка коммуникативных возможностей» иностранных студентов. На завершающем концерте были объявлены победители во всех номинациях. В общекомандном зачете первенство в этом году было у Волгоградского государственного медицинского университета. Волгоградский политех занял второе почетное место и третье место – у Калмыцкого государственного университета.

Ярким событием фестиваля стал «Марафон гидов», в котором приняли участие иностранные студенты ВолгГТУ и российские студенты ВГСПУ: они подготовили и провели экскурсии по улице Мира. Гостям фестиваля также запомнилась экскурсия на Мамаев курган.

Фестиваль в очередной раз стал площадкой общения иностранных студентов российских вузов и их преподавателей.