• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ открылась учебная аудитория ПАО «ТМК»

В ВолгГТУ открылась учебная аудитория ПАО «ТМК»

24.01.2023

Сегодня в техническом университете на кафедре «Технология материалов» факультета технологии конструкционных материалов состоялось торжественное открытие учебной аудитории ПАО «ТМК». Она введена в эксплуатацию при финансовой поддержке АО «Волжский трубный завод».

Два года назад в рамках сотрудничества опорного университета и Волжского трубного завода родилась идея открытия учебной аудитории в ВолгГТУ. Цель – знакомство обучающихся с продукцией ВТЗ, привлечение студентов профильных специальностей в качестве будущих специалистов на завод. Местом размещения такой аудитории стал корпус А, где находится профильная кафедра «Технология материалов» ФТКМ, знакомая многим работникам ВТЗ, проходившим здесь обучение. Именно эта кафедра выпускает магистров по наиболее востребованным на Волжском трубном заводе специальностям – «Металловедение и термическая обработка» и «Обработка металлов давлением».

Сегодня в обновленной (к слову, очень современной и стильной) аудитории собрались представители завода, технического университета и, конечно же, студенты.

Ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий, обращаясь к собравшимся, отметил, что повод, который «посадил всех за парту», очень приятный. Нынешнее поколение студентов получило возможность учиться в вузе, который имеет прочные контакты с предприятиями региона. Это преимущество, которым надо пользоваться, выстраивая свою карьерную траекторию со студенческой скамьи. Руководитель университета также поблагодарил управляющего директора Волжского трубного завода Сергея Геннадьевича Четверикова за поддержку, которую оказывает предприятие высшему образованию региона. И выразил уверенность, что новая аудитория – это замечательный подарок ко Дню российского студенчества, который в нашей стране будет отмечаться завтра.

В свою очередь С.Г. Четвериков отметил, что он, наверное, самое заинтересованное лицо, поскольку представляет в данном случае не только трубный завод, но и весь директорский корпус промышленности региона. А для производственников крайне важно, кто придет на предприятия, кто продолжит то, что делает нынешнее поколение сотрудников. И то, что ВТЗ сделал, это не благотворительность. Это инвестиция в будущее. Сергей Геннадьевич пожелал университету процветания и поблагодарил за подготовленные кадры.

А дальше наступил торжественный момент – перерезать красную ленточку пригласили Александра Валентиновича Навроцкого, Сергея Геннадьевича Четверикова и магистрантку Марию Матасову. В ответном слове девушка выразила уверенность, что в такой аудитории студенты будут получать только отличные оценки и успешно освоят все профессиональные компетенции.

В завершение мероприятия заведующий кафедрой «Технология материалов» Дмитрий Владимирович Руцкий выступил первым лектором в обновленной аудитории и вкратце рассказал собравшимся о кафедре, контингенте студентов, научных разработках, сотрудничестве с ВТЗ и многом другом.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги