• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ на очередном заседании ректората говорили о работе с иностранными студентами и развитии кафедры «Электротехника»

В ВолгГТУ на очередном заседании ректората говорили о работе с иностранными студентами и развитии кафедры «Электротехника»

11.10.2021

Сегодня в ВолгГТУ прошло очередное заседание ректората. Открывая его, ректор университета Александр Валентинович Навроцкий отметил, что в повестке дня два основных вопроса – об особенностях приёма иностранных студентов и работы с ними, а также о развитии кафедры «Электротехника». Руководитель вуза напомнил, что на протяжении длительного времени деканы говорили о том, как они видят в ближайшем будущем развитие своих факультетов, теперь же пришло время перейти на другой уровень – кафедры.

Но прежде слово предоставили гостье – старшему инспектору Управления МВД России по Волгограду Анне Викторовне Аксеновой. Она рассказала о том, как уберечь себя от действий мошенников, которые постоянно придумывают все новые способы обмана: звонят и представляются банковскими работниками, используют в своих целях известные сайты объявлений, создают сайты, похожие на известные интернет-магазины и т.д. Например, только за 6 октября в Волгограде зафиксировано 4 факта мошенничества. И тут главное, что следует запомнить всем – никому никогда не сообщайте свои персональные данные и банковские реквизиты! И помните, что ни один сотрудник банка их не спросит по телефону. Анна Викторовна советует: «Если возникли сомнения, положите трубку». Спокойно обдумайте разговор, при необходимости перезвоните в банк. А еще важно полученную информацию донести до своих коллег, родных и друзей. Именно с этой целью членам ректората раздали специальные листовки. После чего началась работа по повестке дня.

Первым докладчиком стал и.о. проректора по учебной работе Алексей Ефимович Годенко. Он отметил, что во время приемной кампании этого года было несколько серьезных вызовов, которые приходилось преодолевать: ограничения, связанные с пандемией COVID–19, необходимость выбора стран с учетом эпидобстановки, конкуренция за абитуриентов, прием в дистанционном формате. Всего же в этом году по всем формам обучения были приняты на первый курс 437 иностранных студентов. Больше всего из Туркменистана (163) – это связано с тем, что технический университет на протяжении нескольких лет занимает уверенные позиции в международных рейтингах и является привлекательным для ребят из этой страны. 140 человек из Узбекистана – это уже результат целенаправленной работы самого вуза. Подробно Алексей Ефимович рассказал о том, как будет проходить обучение иностранных студентов 1 курса, ведь на данный момент 60% ребят находятся за пределами Российской Федерации. Говорил он и о реализации программ на английском языке, и о доходах от обучения иностранных студентов.

И.о. заведующего кафедрой «Электротехника» Алексей Александрович Шилин свое выступление начал с того, что рассказал о кадровом составе кафедры, публикационной активности сотрудников, предстоящих защитах аспирантов, планах по модернизации учебной лаборатории кафедры на базе ВТФ (Красноармейский район) и т.д. Более подробно он остановился на предприятиях-партнерах и научных разработках кафедры.

Отметим, что оба выступления вызвали живое обсуждение, и докладчикам было задано множество вопросов и высказаны пожелания.

А в завершение заседания были рассмотрено еще несколько вопросов в разделе «Разное».

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги