• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В СФ ВолгГТУ прошли обзорные лекции-практикумы по деловому этикету, цифровому этикету и управлению впечатлением

В СФ ВолгГТУ прошли обзорные лекции-практикумы по деловому этикету, цифровому этикету и управлению впечатлением

10.03.2023

1 и 2 марта в Себряковском филиале Волгоградского государственного технического университета состоялись обзорные лекции-практикумы по деловому этикету, цифровому этикету и управлению впечатлением.

Промелькнут годы учебы, и все студенты выйдут в большую жизнь специалистами в своей области. Хорошему руководителю важно, кто будет выступать от лица компании и какое впечатление о ней он оставит. Профессионализм - это целый комплекс навыков. Это и знания своего дела, и умение вести переговоры, выходить из сложных ситуаций, выглядеть и вести себя достойно. Этикет, как знаковая система, предписывает гостеприимство не только в повседневных ситуациях, но и в ситуациях делового общения. Это хорошая возможность продемонстрировать свое расположение, готовность к сотрудничеству, конструктивному взаимодействию, налаживанию долгосрочных партнерских отношений. Студенты узнали, как важно учиться работать над собой, над своим имиджем. Управление впечатлением - это комплекс навыков, включающий в себя и умение говорить так, чтобы тебя слышали и доверяли, и умение вести деловую переписку, быть пунктуальным, уместно одеваться, правильно двигаться и многое другое.

Достаточно часто деловые беседы проходят в неформальной обстановке (кафе, ресторане). Это требует умения сочетать решение важных вопросов с трапезой. Ребята узнали, что знание столового этикета имеет большое значение. Бизнес-ланч, обед с коллегами или партнерами по бизнесу служат средством решения деловых вопросов, обсуждения проблем, связанных с деятельностью предприятия или организации, а также играют большую роль в сплочении партнеров по бизнесу. От делового обеда зависит очень многое: ваш имидж, как делового человека, имидж фирмы, о которой будут судить по вашему поведению, умению вести живой диалог, успех важных переговоров, вхождение в высшие деловые круги и т.д. Вне офиса довольно легко понять, насколько хорошо человек воспитан, как он владеет собой. За две лекции эксперт по этикету и деловому протоколу Анна Рахмангулова поделилась основами управления впечатлением, а также культурой общения в цифровом пространстве. Некоторые моменты удалось отработать на практике. Умение вести себя с людьми надлежащим образом является одним из важнейших факторов, определяющим шансы добиться успеха в бизнесе, служебной или предпринимательской деятельности. Только лишь уважая и ценя себя, мы можем ценить и уважать окружающих нас людей.

Это основная истина, поняв которую, человек способен добиться успеха во всех сферах жизни. «От всей души благодарю руководство и студентов за тёплый приём, за проявленный интерес, горящие глаза, пытливый ум и внимательное отношение к материалу», - поделилась своими впечатлениями А. Рахмангулова.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги