• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ИАиС ВолгГТУ прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню архитектуры

В ИАиС ВолгГТУ прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню архитектуры

6.10.2022

В Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ состоялось мероприятие, участниками которого стали призеры Всероссийского открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории бывшего Тракторного завода, проводимого в рамках международного архитектурного фестиваля «ЭкоБерег», а также представители администрации региона, руководство, преподаватели и студенты ИАиС ВолгГТУ. Мероприятие было приучено к Всемирному дню архитектуры, который отмечался 3 октября.

В начале встречи с приветственным словом к собравшимся обратился первый проректор-директор вуза О.В. Душко. Он поздравил архитекторов с профессиональным праздником и пожелал им вдохновения и творческих достижений.

Председатель комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области Е.Н. Прохорова, обратившись к присутствующим, поздравила всех с праздником и вручила профессору П.П. Олейникову награду - серебряный знак ХХХ Международного архитектурного фестиваля «Зодчество», в рамках которого проходил смотр-конкурс «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах», где книга «Мастера архитектуры Сталинграда. Архитектор Виктор Кочедамов» заслужила признание, а ее автор П.П. Олейников получил высокую награду.

По видеосвязи к собравшимся обратился президент Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» Н.И. Шумаков.

Затем свои проекты представили победители Всероссийского открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории бывшего Тракторного завода, проводимого в рамках международного архитектурного фестиваля «ЭкоБерег»: М.В. Корси (АС «Корси», г. Москва), С.Ю. Трухачев (Южный градостроительный центр, г. Ростов-на-Дону), С.А. Мичурин (BADR5, г. Москва). О своем проекте рассказали и обладатели специального диплома жюри конкурса: от коллектива ИАиС (В. Прокопенко, И. Плешаков, И. Барбаров, П. Етеревская) выступила студентка ФАГР Полина Етеревская.

Подводя итоги встречи, заместитель руководителя департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда В.А. Самойленко поблагодарил участников конкурса за интересные проекты и выразил уверенность в том, что идеи, представленные в проектах-победителях, обязательно будут реализованы.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги