• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / «Университет динамично развивается!». На ученом совете говорили об итогах работы ВолгГТУ в 2022 году и основных направлениях деятельности в текущем году

«Университет динамично развивается!». На ученом совете говорили об итогах работы ВолгГТУ в 2022 году и основных направлениях деятельности в текущем году

3.02.2023

Началось расширенное заседание ученого совета сегодня, как обычно, с торжественного момента. Диплом кандидата наук из рук ректора получила преподаватель кафедры «Иностранные языки» Елена Владимировна Янкина.

Конечно же А.В. Навроцкий поздравил всех присутствовавших с прошедшим накануне 80-летием победы Красной Армии в Сталинградской битве. Также Александр Валентинович вкратце рассказал про встречу с заместителем министра науки и высшего образования РФ Константином Ильичом Могилевским, которая состоялась на площадке опорного университета 1 февраля.

После чего перешли к работе по повестке дня.

Основной вопрос вынесен в заголовок этого материала – итоги года прошедшего и направления работы в году наступившем.

Докладчик – ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий.

Модератор заседания – президент вуза академик РАН Иван Александрович Новаков.

Докладчик начал с событий и достижений, которых у коллектива вуза в 2022 году было очень много. Отметим, что руководитель техуниверситета неоднократно в течение своего выступления обращался не только к региональной, но и федеральной повестке, к высказываниям президента России, министра науки и высшего образования страны В.Н. Фалькова и заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко.

И это все оправдано, потому что ВолгГТУ – единственный участник в Волгоградской области программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». И, конечно, на сегодня это самая главная победа политехников. Напомним, что в конце ноября 2022 года ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий вместе с командой университета представляли отчет в Москве перед комиссией Министерства науки и высшего образования РФ по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе «Приоритет 2030» под руководством министра науки и высшего образования Валерия Николаевича Фалькова. И необходимо подчеркнуть, что к отчетам только 22 университетов-участников программы «Приоритет 2030», среди которых и Волгоградский государственный технический университет, у комиссии не было замечаний. Вуз уже во второй раз является участником базовой части программы, но коллектив по-прежнему готов к решению весьма амбициозной задачи – попасть в группу участников специальной части. Да, и что касается других достижений. ВолгГТУ в очередной, не сбиться бы со счета, в 12 раз, стал лучшей организацией Волгоградской области в номинации «Наука». Лучшими менеджерами в этой же номинации стали заместитель директора Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ Геннадий Михайлович Бутов и доцент кафедры ТВВМ техуниверситета Виктор Викторович Климов. Первый проректор ВолгГТУ Сергей Викторов Кузьмин стал членом-корреспондентом РАН по отделению химии и наук о материалах, специальность – физикохимия и технология неорганических материалов, а заведующий кафедрой ПАХПП Андрей Евгеньевич Новиков – член-корреспондент РАН по отделению сельскохозяйственных наук, специальность – мелиорация, водное и лесное хозяйство. Кроме этого С.В. Кузьмин удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ». ВолгГТУ – участник межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня Юга России (НОЦ Юга России), что уже позволило создать на базе вуза Молодежную лабораторию НОЦ Юга России. Достойные позиции вуза в таком престижнейшем рейтинге мировых университетов как Times Higher Education и других международных и российских рейтингах. Говорил руководитель университета о крупных научных конференциях, которые проводились в минувшем году. О благоустройстве ВолгГТУ. А также еще многочисленные всевозможные премии и гранты разных уровней, и множество других побед, которых добились ученые университета в различных российских научных конкурсах.

Словом, достижений много, но по-прежнему остаются еще вопросы, которые необходимо решать. В разделе «Наука» ректор говорил про самые различные направления деятельности. О публикационной активности, и отмечалось, что необходимо повышать качество публикаций. Обращалось внимание на повышение активности ученых всех факультетов в этой сфере. Доля преподавателей с публикациями должна быть увеличена. Говорилось в докладе о динамике выдачи охранных документов. О важности взаимодействия с бизнесом. Кстати говоря, объем выполненных НИР и выпуск наукоемкой продукции – почти на 641 млн рублей. Напомнил А.В. Навроцкий и про стажировки, как об одном из показателей повышения результативности научной деятельности. Еще один позитивный момент, на который ректор обратил внимание членов ученого совета – это повышение интереса у студентов вуза к магистратуре. Говорил Александр Валентинович и о молодежной политике, и о медиаполитике. Здесь не можем не отметить то, что в рейтинге Минобрнауки M-RATE за декабрь 2022 года ВолгГТУ на 74 месте среди из более, чем 200 вузов России. В минувшем году состоялось информационное партнерство с ведущей в РФ медиагруппой «Россия сегодня» (включает РИА Новости и Sputnik). Про ВолгГТУ было рассказано и показано в документальном проекте федерального телеканала НТВ «Мои университеты. Будущее за настоящим».

В обсуждении доклада приняли участие научный руководитель ВолгГТУ академик РАН Владимир Ильич Лысак и другие ученые вуза. Подводя итог обсуждению, президент вуза И.А. Новаков отметил, что заслушав доклад ректора, можно сказать следующее: вуз динамично развивается.

Также сегодня рассматривался еще один важный вопрос – о выдвижении работы «Создание новых технологий и оборудования сварки изделий гражданского и специального назначения» на соискание премии Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники.

Авторский коллектив в составе: Владимир Ильич Лысак, доктор технический наук, профессор, академик РАН, научный руководитель университета, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» (руководитель работы); Николай Павлович Алешин, доктор технический наук, профессор, академик РАН, заведующий кафедрой «Технологии сварки и диагностики», ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»; Сергей Викторович Кузьмин, доктор технический наук, профессор, член-корреспондент РАН, первый проректор, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» и др.

Также сегодня состоялись выборы на должность заведующего кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства», то есть В.И. Лысака.

Сразу скажем, что подавляющим большинством голосов и работа ученых на соискание премии Правительства РФ была одобрена на соискание, и заведующий кафедрой был избран.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги