• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Сегодня ВолгГТУ посетил чл.-корр. РАН С.О. Бачурин

Сегодня ВолгГТУ посетил чл.-корр. РАН С.О. Бачурин

27.02.2020

Сегодня опорный технический университет посетил член-корреспондент РАН Сергей Олегович Бачурин, научный руководитель Института физиологически активных веществ РАН (г. Черноголовка, Московская область) – специалист в области медицинской химии препаратов для лечения нейродегенеративных заболеваний.

Сергей Олегович находится в Волгограде уже в течение нескольких дней, и все это время ученые медицинского университета и химики нашего вуза обсуждают возможности сотрудничества, совместных исследований в области медицинской химии и проведения большой научной конференции в городе на Волге. Поэтому и посещение опорного университета для С.О. Бачурина началось с осмотра корпусов, чтобы иметь представление, какими ресурсами располагает вуз. Ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий показал гостю новый корпус, актовый зал в ГУКе, а уже за чашкой чая в своем кабинете познакомил с историей Волгоградского государственного технического университета, которому в мае исполнится 90 лет.

Затем в музее истории и науки Сергею Олеговичу подробно рассказали о том, как обстоят дела в вузе с публикационной активностью, патентной деятельностью, какие конкурсы ВолгГТУ выигрывал в последнее время, какие позиции занимает в международных и национальных рейтингах, что производит Волжский научно-технический комплекс, чем занимаются ученые-политехники. Естественно более подробно остановившись на разработках химиков, в том числе в области медицинской химии. Это направление развивается в нашем филиале – Волжском политехническом институте – и на кафедре «Органическая химия». После чего С.О. Бачурина провели по лабораториям и центрам коллективного пользования. А в зале заседаний ученого совета его уже ждали коллеги – сотрудники и студенты химфака, для которых он прочел лекцию «Современные тенденции в создании препаратов для лечения нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера, БАС и др.)». Но прежде Сергей Олегович поблагодарил руководство ВолгГТУ за радушный прием и подчеркнул, что его впечатлило увиденное – технический университет действительно один из лучших вузов страны. Переходя к теме выступления, он вкратце рассказал о том, что такое медицинская химия и как развивается это направление, пути создания лекарства (синтетического препарата), особенностях разработки препаратов для лечения ЦНС и др. Политехники не только с интересом слушали лектора, но и получили возможность задать интересующие их вопросы.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги