• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Сегодня в Волгоградском государственном техническом университете прошла традиционная Ярмарка вакансий

Сегодня в Волгоградском государственном техническом университете прошла традиционная Ярмарка вакансий

15.03.2022

В опорном университете прошла традиционная Ярмарка вакансий для студентов старших курсов и выпускников нынешнего года, организованная отделом содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ. Представители более чем 50 предприятий, а также вооруженных сил страны рассказали политехникам, как они могут выстроить свой жизненный путь после получения высшего образования.

В первой половине дня студентов ждали мастер-классы и целевые встречи с представителями организаций. Так, в актовом зале работал военный сектор, где молодым людям рассказали о возможности службы по контракту, в научных ротах и Росгвардии. АО «ТАГМЕТ» (Таганрогский металлургический завод») — металлургическое предприятие, одно из крупнейших трубных предприятий России, реализует стипендиальную программу для студентов, обучающихся по востребованным для завода специальностям. Что это за программа и как принять в ней участие узнали обучающиеся ФТКМ и ФАСТиВ. Также в рамках встреч с молодыми людьми пообщались представители АО «Невинномысский АЗОТ» (предприятие химической промышленности, выпускающее широкую номенклатуру минеральных удобрений и продуктов органического синтеза) и компании GRASS (одного из крупнейших производителей автохимии, автокосметики, моющих средств для клининга и бытовой химии).

Также в рамках сотрудничества с ресурсным учебно-методическим центром Крымского федерального университета на Ярмарке вакансий был выделен сектор «Твоя профессиональная карьера», организованный отделом трудоустройства ВолгГТУ для студентов старших курсов с инвалидностью и ОВЗ.

Цель ярмарки – помочь определиться студентам-выпускникам с будущей профессией, познакомить с работодателями. Об этом во время пленарного заседания говорил проректор по учебной работе ВолгГТУ Владимир Александрович Кабанов. И мероприятие с поставленной целью справляется. Если анализировать все прошедшие ярмарки, можно с уверенностью сказать, что каждый 4-5 политехник получает приглашение на работу именно на ярмарке.

Дальше с приветственным словом к собравшимся обратился ректор университета Александр Валентинович Навроцкий. «Приятно, что ярмарки вакансий из года в год пользуются такой популярностью. Становится все больше предприятий-участников, - отметил руководитель вуза. - Мотивированные сотрудники нужны всем, и политех это то место, где спрос встречается с предложением». В нынешних реалиях перед предприятиями стоят глобальные задачи, которые за последние дни лишь усугубились. Нужно решать сложные технологические и экономические вопросы, осваивать производство новой продукции, и у сегодняшних выпускников есть замечательный шанс найти себя, проявить, построить карьеру. Александр Валентинович пожелал ребятам удачи в поисках будущего места работы.

Председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Павлович Локтионов рассказал о ситуации на рынке труда нашего региона. Так, по состоянию на 14 марта около 3,5 тысяч работодателей области заявили сведения о наличии 32750 свободных рабочих мест и вакантных должностей. Наиболее востребованными среди служащих являются инженер-конструктор, инженер-технолог, главный конструктор, бухгалтер, мастер участка, экономист, программист и др. В рабочих и служащих нуждаются 37 промышленных предприятий, находящихся в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске, Фролово и районах области. Он обратил внимание студентов, что конкурентоспособность на рынке труда можно повысить, пройдя обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В завершение Д.П. Локтионов посоветовал политехникам устраиваться в крупные компании, ведь чем больше коллектив, чем легче молодому специалисту проявить себя в какой-либо сфере, а также искать работу на реальном производстве, которое будет всегда востребовано.

Еще одним гостем Ярмарки вакансий стал выпускник политеха, а ныне генеральный директор компании «ВОЛМА» Владимир Викторович Овчинцев. Сегодня «ВОЛМА» является одним из лидеров в стране по производству строительно-отделочных материалов. Это 7 заводов в России, два из них находятся в Волгограде. А когда-то производство возрождалось практически из руин Волгоградского гипсового завода. Докладчик подчеркнул, что компания готова к тесному сотрудничеству и всегда ждет у себя целеустремленных студентов и выпускников.

А после просмотра видеопрезентаций нескольких компаний и вручения благодарственных писем представителям организаций, начальник ОЗСТВ Людмила Петровна Шагальдян предоставила слово тем, кто еще совсем недавно учился в техническом университете, а сегодня работает на высоких должностях в крупных компаниях. Выпускники ВолгГТУ с удовольствием поделились со студентами своими историями успеха. Затем все желающие смогли пообщаться с потенциальными работодателями, заполнить анкеты, узнать требования к сотрудникам.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги