• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Сегодня на заседании ученого совета ВолгГТУ была очень насыщенная повестка дня

31.03.2022

Открывая заседание, ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий заметил, что несмотря на плотный график все-таки нашлось место и торжественному моменту. Магистрант кафедры ПОАС факультета электроники и вычислительной техники вуза Александр Зубков получил из рук руководителя университета медаль Всероссийского проекта «Моя страна – моя Россия».

Далее перешли к работе по повестке дня.

О состоянии и перспективах развития международного сотрудничества в области образования и науки докладывал и.о. проректора по учебной работе А.Е. Годенко.

Алексей Ефимович в самом начале рассказал о целевых показателях-индикаторах состояния международной деятельности в вузах РФ, а это интеграция, исследовательское лидерство, инфраструктура и кадры. По Проекту академического и стратегического лидерства «Приоритет 2030» добавлены еще такие показатели, как обеспечение расширения экспорта образовательных услуг с увеличением контингента иностранных обучающихся и привлечение зарубежных учёных к чтению лекций, проведению исследований и научных консультаций в университете.

Далее было отмечено, что ВолгГТУ уже на протяжении ряда лет занимает достойные места в таком престижнейшем рейтинге мировых вузов, как Times Higher Education. В рейтинге 2022 года мы на 19 месте среди 60 российских университетов, представленных в THE.  

И как отметил Алексей Ефимович, что если и есть где-то некие снижения по показателям, то это связано исключительно с целым рядом объективных причин.

Докладчик говорил сегодня о существующих вызовах в международной деятельности и путях их преодоления.

Вызовы: ограничение (прекращение) воздушного сообщения, работы популярных зарубежных социальных сетей и сервисов, работы рейтинговых агентств QS и ТНЕ с российскими вузами, ограничения сотрудничества с Россией со стороны ряда стран Европы в сфере образования и науки, а также ограничения связанные с санкциями стран запада в отношении банковской системы РФ.

А путь их преодоления один – разработка стратегии выбора потенциальных партнеров университета в области международной деятельности.

В настоящее время в вузе обучается 1338 иностранных студентов. Но на достигнутом никто останавливаться не собирается и поэтому есть планы по улучшению работы.

Это презентация ВолгГТУ для академической общественности Египта (англоязычные магистерские программы: цифровая экономика, компьютерные технологии); презентация университета на платформах РЦНК Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана; готовится соглашение с компанией Universal Overseas (Индия) по набору студентов из этой страны. Это сотрудничество с университетом Вэнчжоу (КНР) по реализации совместной бакалаврской программы по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств». Подано 8 заявок по программе Erasmus+ (каф. АП, РЯ, САПР, ТЭРА, ЭТ).

Кроме этого в 2021/2022 учебном году начата реализация англоязычной программы бакалавриата.

Далее на ученом совете были рассмотрены аттестационные вопросы и сразу скажем, что все представленные к ученым званиям кандидатуры были утверждены большинством голосов.

Заведующий кафедрой «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» ВолгГТУ М.В. Щербаков стал профессором, кандидат технических наук Себряковского филиала ВолгГТУ А.А. Крутилин теперь доцент, как и С.Е. Стеценко, это ИАиС.

О публикационной и изобретательской активности ППС университета докладывал первый проректор С.В. Кузьмин.

Как было подчеркнуто докладчиком, повышение публикационной активности профессорско-преподавательского состава университета является одной из самых актуальных задач. От успешного ее решения зависит позиционирование университета в многочисленных мониторингах Минобрнауки, в том числе связанных с категорированием ВолгГТУ, успешное участие в конкурсах и грантах различного уровня, и, главное, от этого зависит динамичное развитие нашего вуза.

Задача в первую очередь заключается в увеличении удельного веса ВАКовских публикаций и публикаций, входящих в ядро РИНЦ. По-прежнему, и на это обращал внимание и ректор вуза, можно и нужно публиковаться в БД Scopus и Web of Science. Постановление Правительства не отменяет активности по публикациям!

Многие ученые университета достигли успехов в публикации результатов своих исследований в высокорейтинговых журналах. Они ранжированы по Q1-Q2. Здесь фигурируют в основном химики, материаловеды и физики. И как заметил Сергей Викторович, в этом почетном списке хотелось бы видеть представителей и других направлений.

«Публиковать статьи в так называемых «мурзилках» большого ума иметь не надо. Надо публиковаться в серьезных научных журналах. Есть молодые исследователи, которые к их и нашему счастью так и не научились писать статьи в «мурзилки». Вот с них надо брать пример!» – подчеркнул С.В. Кузьмин.

Первый проректор ВолгГТУ уже неоднократно заявлял о том, что без публикационной активности у любого вуза просто нет будущего. Этим надо заниматься всем. И это должно быть постоянно на контроле у заведующих кафедрами. Об этом же говорил и научный руководитель академик РАН Владимир Ильич Лысак, который выступал сразу после С.В. Кузьмина.

Первый проректор в своем докладе еще говорил об изобретательской активности и о коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Отмечалось, что здесь задача коллектива опорного университета – расширить практику лицензирования и продажи результатов интеллектуальной деятельности, учиться зарабатывать на этом, тем более – это показатели программы «Приоритет 2030». С.В. Кузьмин обратил внимание на некоторые положительные сдвиги в этом направлении – в прошлом году было заключено 8 лицензионных договоров на сумму 1 млн 110 тысяч рублей. Это значительно превышает заявленный показатель программы, и есть перспектива удвоения суммы в текущем году.

Также сегодня рассматривалась оптимизация структуры кафедр университета, докладчик – проректор по учебной работе И.Л. Гоник, и представление сотрудников университета к наградам, докладчик – проректор по учебной работе В.А. Кабанов.

А в «Разном» был рассмотрен еще ряд вопросов.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги