• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Ректор ВолгГТУ встретился с представителями студенческого актива

Ректор ВолгГТУ встретился с представителями студенческого актива

27.09.2022

Сегодня ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий встретился с самой активной частью студентов политеха – представителями различных молодежных объединений: студенческого совета и амбассадоров, волонтерского отряда и профсоюзного бюро, поискового отряда и стройотрядов, учебной пожарной части. 

На встрече также присутствовали представители администрации вуза – проректор по молодежной политике Ольга Сергеевна Пескова, проректоры по учебной работе Владимир Александрович Кабанов, Алексей Ефимович Годенко и Игорь Леонидович Гоник.

Открывая встречу, А.В. Навроцкий отметил, что поводом для нее стала предстоящая отчетно-выборная конференция студенческого совета, которая пройдет в октябре. Администрации университета и студенческому самоуправлению важно обменяться мнениями, видением дальнейшей работы для активной и плодотворной совместной деятельности. О.С. Пескова напомнила, что студенческий совет в ВолгГТУ существует уже на протяжении 20 лет. Все в нашей жизни меняется, изменения коснутся и студенческого совета. И главное изменение, как подчеркнул, начальник управления молодежной политики, воспитательной и внеучебной работы Станислав Андреевич Куликов, - это переход от формата секторов к формату клубов. Вместе с Александром Валентиновичем собравшиеся обсуждали, что же принципиально изменится. А изменится то, что клубы, в отличие от секторов, не возникают по указанию сверху, клубы возникают как объединения заинтересованных одним делом людей. Примером такого объединения может служить молодежное сообщество будущих специалистов в различных сферах «Юные инженеры». Хотели бы ребята возродить и спортивный клуб, объединив усилия существующего клуба и спортивного сектора студенческого совета. Опытом работы объединения, которое также не вписывается в рамки традиционного студенческого совета, поделились представители Института архитектуры и строительства ВолгГТУ. Речь идет о поисковом отряде «Южный фронт». Командир отряда Никита Скабелин подробно рассказал о том, как ребята выполняют нужную и важную работу по поиску и перезахоронению советских солдат. Поисковики считают выполненной свою работу тогда, когда появляется возможность установить личность погибшего и передать останки родственникам. Сейчас в отряде 53 бойца, набрали более 20 новичков, но им предстоит еще пройти серьезное обучение.

Инициатив у ребят много. Одной из таких студенческих инициатив является информационное освещение Программы поддержки военнослужащих и добровольцев-участников специальной военной операции «За Победу», реализуемой региональным Фондом «Перспективное развитие Волгоградской области».  Активисты разработали и презентовали информационные листовки с пошаговыми действиями для всех студентов, преподавателей и сотрудников университета, которые хотели бы оказать помощь военнослужащим и добровольцам-участникам специальной военной операции и перечислить денежные средства в Фонд.

Проректор по молодежной политике О.С. Пескова поблагодарила ребят за поддержку наших военных и выражение своей гражданской позиции.

Руководство университета поддержало студенческую инициативу, тем более данный вопрос обсуждался на прошлой неделе на Совете ректоров Волгоградской области. А.В. Навроцкий пообещал ребятам содействие и скоро листовки появятся на информационных стендах университета и официальных интернет-ресурсах ВолгГТУ.


Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги