• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Прошла серия встреч студентов ВолгГТУ с представителями правоохранительных органов

Прошла серия встреч студентов ВолгГТУ с представителями правоохранительных органов

15.09.2021

13 и 14 сентября в рамках месячника первокурсника прошла серия встреч студентов ВолгГТУ с представителями правоохранительных органов.

В мероприятиях, направленных на профилактику противоправных действий студентов опорного вуза региона, приняли участие офицеры ГУ МВД России по Волгоградской области.

Перед началом бесед начальник отдела социологических исследований и внеучебной работы ВолгГТУ Дмитрий Валерьевич Воронков рассказал ребятам о традиционной заботе нашего вуза о своих студентах и о том, что данные мероприятия помогут сделать жизнь студентов более безопасной.

На встречах обсуждались важные жизненные вопросы, касающиеся ответственности молодого человека за себя и окружающих. Цель мероприятий – обеспечить протекание студенческой жизни в рамках закона и правопорядка, предупредить нежелательные последствия необдуманных действий.

Перед ребятами выступила Мария Васильевна Николаевич, заместитель начальника отдела профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области, подполковник полиции. Политехники узнали о функциях управления, среди которых предупреждение преступлений, контроль за оборотом наркотических средств и проведение профилактических мероприятий, о перечнях наркотических средств (запрещенных и подконтрольных). Также Мария Васильевна обсудила со студентами, что такое наркомания и можно ли от нее излечиться.

Отдельный блок беседы был посвящен наказаниям за нарушения закона в сфере оборота наркотиков, а также было рассказано, как вести себя, если, к примеру, человек нашел закладку или кто-то предлагает быстро и легко заработать деньги в Интернете. Наказание может быть весьма суровым – вплоть до пожизненного заключения. Ребята смогли задать вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Беседа, посвященная ответственности за участие в несанкционированных митингах, призывы к экстремистской деятельности, разжигание межнациональных конфликтов и др., была проведена старшим оперуполномоченным центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области. Подполковник полиции Андрей Александрович Арисов говорил со вчерашними школьниками о правонарушениях, в которые чаще всего бывают втянуты молодые люди, как наиболее активная часть населения. Это межнациональные конфликты, которые могут возникнуть даже на бытовой почве, участие в несанкционированных митингах, которые лучше обходить стороной. Кстати, часто бывает так, что участники даже не знают о том, что какой-либо митинг незаконен. И если представители правопорядка говорят об этом, то лучше удалиться. Также частыми правонарушениями у молодежи являются: демонстрация фашистской/нацистской символики, изготовление и распространение экстремистских материалов, публичные призывы к террористической деятельности (публичное оправдание терроризма) и т.д. Немалую роль в этом играет Интернет, в частности социальные сети. И прежде, чем сделать репост какой-либо записи, или оставить комментарий, лучше несколько раз подумать о возможных последствиях. Выступавший также подробно говорил о привлечении к ответственности за те или иные правонарушения. И хотя многие считают, что административное наказание – это не очень страшно, однако при повторном задержании вслед за административным взысканием вполне может наступить уже уголовная ответственность.

Особо Андрей Александрович остановился на важности ответственного поведения молодежи в социальных сетях.

Представитель управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области подполковник полиции Роман Александрович Бережнев рассказал первокурсникам об опасности различных коррупционных схем и об ответственности за участие в них.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги