Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Проект «ЮниорАктив»: Юные инженеры в гостях в опорном университете
30.11.2017
25 ноября в гости в опорный университет приехали учащиеся инженерного класса, организованного на базе пятого класса МКОУ «Светлоярская средняя школа №1».
Инженерный класс создан в рамках реализации стратегического проекта «ЮниорАктив» программы развития опорного вуза Волгоградского региона. Проект направлен на формирование, развитие и поддержку системы научно-технического (инженерного) творчества детей и подростков Волгограда и области.
Школьникам предложили почувствовать себя в роли настоящих абитуриентов ВолгГТУ. Знакомство с приемной комиссией университета, рассказ Юрия Васильевича Левина о направлениях и перспективах профессиональной карьеры, а особенно предложенные школьникам сувениры, вызвали заметное оживление среди юных «политехников». Со всей взрослой серьезностью, собрав свои подарки в пакеты с брендом ВолгГТУ, школьники отправились в музей ВолгГТУ, где Светлана Петровна Мишта, заведующая музеем, познакомила учащихся с экспозициями, посвященными довоенному, военному и послевоенному периодам становления и развития технического университета.
«Поступив в университет», школьники по приглашению заведующего кафедрой «Электротехника» Александра Николаевича Шилина, как и положено, приступили к занятиям. Доцент кафедры ЭТ Андрей Викторович Исаев познакомил юных инженеров с особенностями устройства электрических сетей, особое внимание уделив безопасности и устройствам защиты. В ходе обсуждения школьницы Арина Мелконян и Капитолина Богатырева на примере протекающей батареи отопления предложили способ оценки токов утечки, применяемый в современных аппаратах защитного отключения, чем вызвали неподдельное удивление преподавателей университета. Далее школьники познакомились с принципами работы электрических машин и приняли участие в лабораторных работах по исследованию режимов работы электрических цепей.
Интересный день для школьников закончился посещением музея-панорамы «Сталинградская битва».
Отдельное спасибо в организации этого мероприятия директору школы №1 Светлоярского района Волгоградской области Маргарите Рушановне Триголос и педагогам, принимающим активное участие в организации и образовательной программе инженерного класса.