• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Победителем «Битвы поколений» в КТИ (филиале) ВолгГТУ стала команда школьников

Победителем «Битвы поколений» в КТИ (филиале) ВолгГТУ стала команда школьников

11.01.2022

Под занавес ушедшего 2021 года в Камышинском технологическом институте (филиале) ВолгГТУ силами сотрудников кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и IT-школы «Камышонок» была организована «Битва поколений». Данное мероприятие проводилось впервые и принимали участие в нём как студенты института, так и учащиеся школ города, которые соревновались между собой в скоростной и грамотной сборке компьютера из имеющихся компьютерных комплектующих.

Соревнование проводилось между двумя командами, в которые вошли сильнейшие представители молодого поколения. За команду студентов выступали Сергей Марков (студент группы КВТ-201, победитель конкурса «Собери компьютер» среди студентов факультета высшего образования) и Михаил Логинов (студент группы КИС-191, победитель конкурса «Собери компьютер» среди студентов факультета среднего профессионального образования). Им противостояла команда школьников в составе Егора Новоженина (ученика 6 «А» класса школы №16, победителя конкурса «Собери компьютер» среди учащихся IT-школы «Камышонок») и Юрия Пехтелева (ученика 7 «Б» класса школы №12, победителя конкурса «Собери компьютер» среди учащихся IT-школы «Камышонок»).

По регламенту соревнования каждому участнику команды необходимо было как можно быстрее собрать системный блок компьютера из имеющихся компьютерных комплектующих. Причём, каждая ошибка наказывалась дополнительными штрафными минутами, прибавляемыми к общему времени. Поскольку соревнование проводилось в командах, то в зачет шло общее время, которое потратили на сборку компьютера оба участника команды.

Первыми соревновались между собой Сергей Марков и Юрий Пехтелев. Оба участника заметно волновались, поэтому особо тщательно проверяли каждое своё действие, решив уделить больше внимания не скорости, а качеству сборки, чтобы не получать штрафных минут. Чуть быстрее в этом противостоянии оказался Сергей, собравший компьютер за 9 минут и 22 секунды. Юрий совсем немного отстал от него и закончил сборку за 9 минут и 52 секунды. Оба участника не совершили ошибок, но немного большая скорость сборки позволила Сергею вывести команду студентов вперед в счёте.

Следом за ними биться вышли Михаил Логинов и Егор Новоженин. Понимая, что его команда отстаёт, Егор решил сразу взвинтить темп и поставить всё на скорость сборки. Глядя на своего соперника, Михаилу ничего не оставалось делать, как также заметно ускориться, чтобы не сильно отстать по времени. Следует отметить, что оба участника не только собрали свои компьютеры без единой ошибки, но и смогли побить собственные личные рекорды по скоростной сборке. Егор финишировал первым с результатом 7 минут и 7 секунд, а результат Михаила составил 7 минут и 44 секунды. Таким образом, команда школьников сравняла счет в противостоянии.

Как уже говорилось, результат всей «Битвы поколений» считался по суммарному времени сборки компьютера обоими участниками команды. Перед оглашением результатов все участники заметно волновались, ведь обе команды показали хороший результат, и было непонятно – кто же в итоге победит.

Команды разделило всего 7 секунд, именно столько не хватило студентам, чтобы догнать своих соперников. Таким образом, первыми победителями «Битвы поколений» стала команда учеников школ, в этот раз оказавшаяся совсем немного, но быстрее команды студентов. Соревнование завершилось вручением призов всем участникам от IT-школы «Камышонок». Ребята получили памятные и полезные призы – внешние аккумуляторы для смартфонов и других цифровых устройств.

Руководство Камышинского технологического института благодарит всех участников и организаторов «Битвы поколений», а также преподавателей, подготовивших участников к соревнованиям – Михаила Ивановича Заставного и Андрея Андреевича Живолупа, преподавателей кафедры АСОИУ, а также Анатолия Александровича Поливанова, преподавателя кафедры ЕНД. Хочется надеяться, что подобное мероприятие станет регулярным, и будет собирать много талантливой и грамотной молодёжи Камышина.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги