• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / На заседании ученого совета ВолгГТУ говорили об итогах рейтинга ППС, факультетов и кафедр и о развитии дополнительного профобразования

На заседании ученого совета ВолгГТУ говорили об итогах рейтинга ППС, факультетов и кафедр и о развитии дополнительного профобразования

1.03.2023

Заседание сегодня вел президент университета академик РАН И.А. Новаков, об этом его попросил ректор А.В. Навроцкий, который в эти дни находится в командировке в Москве.

Прежде всего, Иван Александрович поздравил студентку ВолгГТУ Анастасию Фетисову и ее руководителя Галину Александровну Мершиеву с победой во Всероссийском конкурсе по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». Об этой замечательной победе мы уже писали.

Далее перешли к работе по повестке и первый вопрос, который рассматривался, – об итогах рейтинга ППС, кафедр и факультетов за 2022 г.

С докладом выступил проректор вуза Игорь Леонидович Гоник.

Состав призеров почти не изменился с заседания ректората, где несколько недель назад подводились предварительные итоги. Единственное изменение произошло среди доцентов, там на третье место поднялся А.В. Копылов (ИСЭ). Поэтому здесь мы повторяем материал с прошлого заседания.

Игорь Леонидович сегодня отмечал во время свого выступления, что итоги анализа рейтинга складываются из успехов кафедр и личных достижений деканов. Учитываются и первостепенные показатели: наука, публикации, защиты и финансовые составляющие факультетов и кафедр. Кроме этого, было подчеркнуто, что были рассмотрены все обращения, которые поступили в комиссию после предварительных итогов, самым тщательным образом была изучена вся информация. Поблагодарив за доклад, И.А. Новаков обратился к представителям отстающих факультетов и кафедр для того, чтобы понять причины и попытаться разобраться в этом. Отстающие отвечали, объясняли. У кого-то были свои вопросы к итогам рейтинга. Отмечалось, что к примеру, факультет может быть в пятерке лучших, а одна из кафедр этого же факультета – отнюдь не лучшая. И здесь, как нам кажется, были весьма актуальны слова, которые произнес декан факультета строительства и жилищно-коммунального хозяйства ИАиС Владимир Геннадьевич Поляков – «Хороший декан не может быть плохим заведующим кафедрой!», которые получили гул одобрения всего зала.      

Второй вопрос, который рассматривался сегодня, – это развитие дополнительного профессионального образования в ВолгГТУ и филиалах.

Докладчик – директор Института переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов В.В. Шеховцов. Виктор Викторович отметил, что поступление средств от деятельности по ДПО в вузе по плану в текущем году должны составить немногим более 66 млн рублей. Было рассказано об участии подразделений университета в реализации Федерального проекта «Содействие занятости» и о поступлении средств от участия вуза в реализации Национальных и Федеральных проектов. В частности, Виктор Викторович говорил о поступлении средств за обучение студентов по программам «Приоритет 2030» и НОЦ Юга России. Наиболее успешные подразделения вуза в 2022 году: ЦИФИ Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ (почти 6 млн), ЮНИТ (более 4 млн), ЦПОУ Института архитектуры и строительства, СОИ и др. В.В. Шеховцов рассказал об успешной работе по этому направлению на факультетах вуза (ФЭВТ, ФТПП, ФЭУ, ФАТ), межфакультетских центрах. Было отмечено, что прошла оптимизация структуры системы ДПО – закрыто 8 учебных центров, но при этом открыто 2 новых: «Физика и основы эксперимента» и «Цифровая кафедра». Речь сегодня также шла о дополнительном образовании детей и расширении слушателей по укрупненным группам специальностей. Говорил докладчик и о взаимодействии с внешними заказчиками, так в 2022 году были подписаны и реализованы договоры на обучение сотрудников 126 фирм, предприятий и организаций: АО «Газэнергосервис», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», ООО «Управляющая компания «ВОЛМА», ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»и др.

Обсуждая доклад, президент ВолгГТУ И.А. Новаков подчеркнул, что необходимо увеличивать работу со школьниками и не забывать про повышение квалификации. А научный руководитель вуза академик РАН Владимир Ильич Лысак посоветовал сотрудничать с другими университетами и не стесняться перенимать их положительный опыт.

В «Разном» было рассмотрено еще несколько вопросов.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги