• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Версия для слабовидящих
Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / На заседании ученого совета ВолгГТУ была большая торжественная часть, и рассматривались очень важные вопросы

На заседании ученого совета ВолгГТУ была большая торжественная часть, и рассматривались очень важные вопросы

30.11.2022

Но началось сегодняшнее заседание с небольшого подведения итогов отчета ВолгГТУ в целях продолжения участия вуза в программе «Приоритет 2030» и главного итога, который заключался в том, что у комиссии Минобрнауки РФ к этому отчету замечаний не было. Членам ученого совета об этом докладывал ректор А.В. Навроцкий. Защита проходила в Москве, и мы обо всех этапах этого сложного процесса подробно рассказывали на сайте. Но сегодня Александр Валентинович говорил еще и о мощной поддержке техуниверситета властями региона, и именно поэтому в команде вуза на защите была заместитель губернатора Волгоградской области Анна Сергеевна Писемская.

Как мы уже сообщали, отчет был принят без замечаний, но к докладу было много вопросов, что говорило только об одном – был проявлен большой интерес со стороны членов комиссии к проектам, которые были представлены командой ВолгГТУ. «Теперь нам предстоит 2-й год работы по программе – спрос будет больше!» – подчеркнул А.В. Навроцкий.

А далее началась торжественная часть. Большое количество награждений сегодня, в основном, было связано с прошедшим совсем недавно 70-летним юбилеем ИАиС ВолгГТУ. Награды вручал Алексей Викторович Рыгин, председатель комитета Волгоградской областной думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, выпускник политеха. Алексей Викторович поздравил коллектив с прошедшим юбилеем, пожелал всем здоровья и успехов. Также А.В. Рыгин поздравил всех с минувшим Днем преподавателя высшей школы, отметив, что праздник хоть и новый, но очень нужный людям, от которых во многом зависит будущее страны.

Большой группе ученых и сотрудников вуза были вручены Почетные грамоты губернатора Волгоградской области. Кроме этого, уже ректором были вручены дипломы о присуждении ученой степени кандидата технических наук, аттестат профессора по научной специальности «Системный анализ, управление и обработка информации», аттестаты доцентов и дипломы победителям конкурса, который проводился в ВолгГТУ «Лучший онлайн-курс по основным образовательным программам в ЭИОС университета».

Далее перешли к рассмотрению вопросов по повестке дня. Перед тем, как начальник управления науки и инноваций ВолгГТУ Николай Алексеевич Кидалов представил свой доклад, слово было предоставлено научному руководителю вуза академику РАН Владимиру Ильичу Лысаку, который попросил самым внимательным образом отнестись к тому, о чем будет сказано в докладе. А в докладе говорилось о том, что в 2022 году из стен вуза вышло 419 магистров: 382 – дневная форма и 37 – очно-заочная. Из них 66 – это технологическая магистратура и 353 – научная. Была представлена информация по всем факультетам. Было сказано об отношении выпуска магистров к приему, в процентном соотношении – это почти 57%. Здесь также были представлены данные по факультетам, так на ФЭВТ лучшие показатели в этом плане у кафедры ПОАС – 83% и кафедры ЭВМиС – 65%. Достойные результаты на ФТПП – 76,6% и ФТКМ – 73,6%. Говорил докладчик и о количестве публикаций в выпускных работах магистров дневной формы. У 382 магистров 1881 публикация, из которых 365 – это статьи в ВАК, и 122 объекта интеллектуальной собственности. Николай Алексеевич с удовольствием отмечал инновации магистров. К примеру, И.А. Гришанковым (гр. ХТПЭ-2н), руководитель – доцент кафедры Н.В. Сидоренко была разработана фотополимеризующаяся композиция с наноразмерным диоксидом титана, а А.А. Бахтуровым (ХТПЭМ-2п) и Г.В. Коробейниковым (ХТПЭ-2н), руководитель – зав. кафедрой ХТПЭ М.А. Ваниев, были разработаны рецептуры нефтенабухающих и водонабухающих резин.

Это все о хорошем. Но говорилось и о том, что многие магистранты, которые поступают на 2 этап получения высшего образования, к сожалению, не все и не всегда доходят до получения диплома. Многие теряются, что называется, по дороге. И это проблема. И об этом говорил президент ВолгГТУ академик РАН Иван Александрович Новаков, который отмечал, что «высокий процент приема в магистратуру в какой-то момент оборачивается для нас же неприятностями». Заведующий кафедрой САПРиПК Максим Владимирович Щербаков заметил, что в данной ситуации необходимо заниматься дисциплиной. Его поддержал и научный руководитель вуза В.И. Лысак. «Наиважнейший вопрос – магистратура, вопрос, который имеет для нас колоссальное значение и поэтому нам необходимо пристально следить за этим», – подчеркнул ректор А.В. Навроцкий.

Сегодня был рассмотрен еще и один аттестационный вопрос, и сразу скажем, что канд. биол. наук С.Е. Божкова, между прочим одна из первых выпускниц факультета технологии пищевых производств, была представлена к ученому званию доцента единогласно.       

Второй вопрос, который рассматривался сегодня – это о результативности выполнения показателей эффективности и качества работы в рамках эффективного контракта ППС университета.

Докладчик – первый проректор, чл.-корр. РАН С.В. Кузьмин.

Сергей Викторович говорил о том, что в ВолгГТУ 100% выполнение у 257 человек, в ИАиС – у 111. Были проанализированы показатели работы факультетов (лучшие у ФТКМ и ФАСТиВ), работа деканов факультетов. И здесь лучшие результаты показывают ФАСТиВ, ФТКМ и ФЭУ. В докладе первого проректора особое внимание уделялось и заведующим кафедрами. Отрадно заметить, что у большого количества завкафедрами – 100% выполнение всех показателей! Самым тщательным образом изучалась работа и всего профессорско-преподавательского состава ВолгГТУ. С.В. Кузьмин не без удовольствия подчеркнул, что на многих факультетах и кафедрах вуза результаты весьма впечатляющие.       

В «Разном» был рассмотрен еще ряд вопросов.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги