• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / На ученом совете ВолгГТУ говорили о молодежной политике и воспитательной работе в университете

На ученом совете ВолгГТУ говорили о молодежной политике и воспитательной работе в университете

31.05.2023

Сегодня в техническом университете состоялось заседание ученого совета. Открывая его, ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий отметил, что заседание совпало с замечательной датой – днем рождения вуза. Именно сегодня, 31 мая, политех отмечает 93-летие, с чем Александр Валентинович и поздравил всех присутствующих.

Праздничное настроение было поддержано вручением наград сотрудникам и студентам университета. Так, благодарностью Минобрнауки России за реализацию федерального проекта «Популяризация науки и технологий» отмечена заместитель начальника управления маркетинга и внешних коммуникаций А.Ю. Заруднева. Наградные документы V Всероссийского студенческого фестиваля проектной деятельности АгроFest получила команда факультета технологии пищевых производств во главе с руководителем Д.А. Скачковым. После чего заседание продолжилось согласно повестки дня.

Основной вопрос, который рассматривали сегодня, был посвящен молодежной политике и воспитательной работе в университете. Докладчиком по нему выступила проректор по молодежной политике Ольга Сергеевна Пескова. Предваряя ее доклад, А.В. Навроцкий заметил, что Минобрнауки в последние годы уделяет самое пристальное внимание воспитанию молодежи.

Ольга Сергеевна рассказала о плане мероприятий в рамках реализации молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования. Это и проведение в течение года образовательной программы молодежного управленческого резерва «Голос поколения», и окружные семинары-совещания для проректоров (один из них прошел недавно на базе ВолгГТУ), и стратегическая сессия с ректорами вузов, которую провели в мае в Центре знаний «Машук», и др. Молодежная политика сегодня формируется с учетом таких вызовов, как геополитическая ситуация, демография, престижность образования. А среди главных задач – воспитание патриотизма, подготовка управленческих кадров, вовлечение в научно-инженерную деятельность и т.д. И здесь работа ведется сразу на нескольких уровнях – федеральном, региональном и университетском. И на каждом из них Ольга Сергеевна остановилась подробно. Так, на федеральном уровне платформа «Россия – страна возможностей» и Росмолодежь предлагают для ребят 26 конкурсов, 19 форумов, 15 номинаций грантов. На уровне региона молодые люди могут найти себя в движении РСО, поисковых отрядах, сфере медиа (буквально недавно на базе ВолгГТУ была открыта региональная площадка «Студенческий медиацентр Минобранауки России»), а совсем скоро пройдет второй молодежный фестиваль #ТриЧетыре. В вузе же воспитательная работа ведется по восьми направлениям: патриотическое, научно-образовательное, гражданское, трудовое, духовно-нравственное, культурно-просветительское, спортивно-оздоровительное и экологическое. И в рамках каждого из них проходят многочисленные мероприятия, создаются клубы. В прошлом году Минобрнауки впервые оценило воспитательную деятельность в вузах, назвав ТОП-50 вузов страны, и в нем наш университет занял достойную 32 строчку. Говорила Ольга Сергеевна и о том, в каких направлениях необходимо активнее работать.

Президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков, принимая участие в обсуждении доклада, подчеркнул, что необходимо чаще приглашать в университет известных выпускников вуза, а также интересных и достойных людей. Встречи с ними всегда имеют успех среди студентов, а гости являются прекрасными примерами для подражания.

Среди кадровых и аттестационных вопросов были выборы заведующего кафедрой «Химическая технология полимеров и промышленная экология» ВПИ (представлена кандидатура Н.А. Кейбал) и представление канд. филос. наук В.Ю. Ивахнова к ученому званию доцента. Кандидатуры были поддержаны большинством голосов.

В «Разном» был рассмотрен еще ряд вопросов.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги