• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / На факультете технологии конструкционных материалов ВолгГТУ прошел День открытых дверей

На факультете технологии конструкционных материалов ВолгГТУ прошел День открытых дверей

31.10.2017

В минувшую субботу на факультете технологии конструкционных материалов ВолгГТУ прошел День открытых дверей для выпускников школ 2018 года. В фойе университета будущих абитуриентов и их родителей (а их число достигло почти 50 человек) доброжелательно встречали волонтеры ФТКМ, провожая их в аудиторию. Встреча началась с выступления декана факультета д.т.н., проф. Александра Васильевича Крохалева. Он познакомил гостей с направлениями и профилями, по которым ведется подготовка бакалавров, а также с магистерскими программами, реализуемыми на втором этапе обучения студентов. Доклад сопровождался показом видеороликов, наглядно демонстрирующих востребованность специалистов, которых готовит факультет, на предприятиях промышленности нашего региона и России. Перед абитуриентами выступили зав. кафедрой «Материаловедение и композиционные материалы» д.т.н. Леонид Моисеевич Гуревич, доценты кафедр «Машины и технологии литейного производства» Сергей Николаевич Цурихин и «Оборудование и технология сварочного производства» Илья Васильевич Зорин. В выступлении представителя приемной комиссии доцента кафедры «Технология материалов» Сергея Борисовича Гаманюка были подробно изложены правила поступления в вуз и основные нововведения будущей приемной кампании. Было отмечено, что вся информация об этом размещена на сайте университета в разделе «Абитуриенту». В выступлении подчеркивалось, что как и в 2017-м, в следующем году при поступлении будут учитываться индивидуальные достижения поступающих в университет.

Абитуриентов интересовал вопрос доступности проживания во время учебы в вузовских общежитиях, т.к. некоторые ребята специально приехали на День открытых дверей из Светлоярского, Дубовского и даже Котельниковского районов нашей области. Кроме того, Сергей Борисович также объяснял, что дополнительным штрихом к достоинствам получения профессионального образования в старейшем вузе области является возможность участия студентов в проектной деятельности на базе создающегося на кафедре «Материаловедение и композиционные материалы» коворкинг-центра, в котором будущие студенты смогут заниматься разработкой инновационных индивидуальных или командных проектов.

После официальной части абитуриенты разошлись по аудиториям, где представители кафедр ФТКМ подробнее рассказали о своих направлениях. Во время экскурсии по кафедре МВ зав. каф. Л.М. Гуревич и доцент Д.В. Проничев познакомили гостей с оборудованием для научных исследований, доцент А.И. Богданов показал новый дифрактометр Bruker D8 Advance и его возможности при исследовании фазового состава материалов, в том числе, с новомодной приставкой «-НАНО», а ведущий инженер ЦКП В.О. Харламов продемонстрировал возможности сканирующего электронного микроскопа Versa 3D DualBeam при исследовании структуры слоистых композиционных материалов, полученных с использованием энергии взрыва, а также органических веществ. С новейшими разработками в области современного оборудования для сварки плавлением будущих абитуриентов и их родителей познакомили доцент кафедры СП И.В. Зорин и аспирант С.К. Елсуков, которые продемонстрировали технологические возможности установок для дуговой сварки в газовых смесях (ESAB A2 mini) и для автоматической сварки под флюсом (ESAB A6 Mastertrack). Доцент той же кафедры Ю.Н. Дубцов рассказал о возможностях применения атомно-силовой микроскопии в учебной и научной работе, а также проинформировал будущих студентов опорного университета о возможностях финансовой поддержки их идей и проектов в виде грантов в рамках Стартап-школы ВолгГТУ. 

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги