• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / КВИЗ в ИАиС: уникальный проект профориентации набирает обороты

КВИЗ в ИАиС: уникальный проект профориентации набирает обороты

1.10.2021

23 сентября 100 школьников нашего региона и их педагоги провели в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ целый день, полный новых знаний, впечатлений, эмоций и знакомств.

Ребята из лицеев № 9, № 11, школ № 33, № 96 Волгограда, а также из школы № 6 города Котово Волгоградской области приняли участие в профориентационной встрече нового формата. Вместо привычного «официального» короткого знакомства с институтом они на весь день погрузились в жизнь горхоза.

В первой половине дня группы школьников с учителями посетили музей истории Царицына-Сталинграда-Волгограда, который произвел на всех яркое впечатление. Старшеклассники с интересом узнавали новые факты из истории родного города, задавали вопросы об особенностях выполнения макетов утраченных зданий Царицына и Сталинграда, пытались понять предназначение некоторых экспонатов музея – предметов старины. Экскурсии для групп школьников провел профессор П.П. Олейников – в запасе у Петра Петровича множество уникальных фактов, интересных загадок и вопросов, которые делают посещение музея для школьников интересным и запоминающимся событием.

Учебная пожарная часть также радушно встретила посетителей. Гости с большим интересом узнали о том, какие возможности профессионального развития есть у студентов института – добровольцев учебной пожарной части. Многих юношей заинтересовала возможность еще будучи студентами попробовать себя в профессии спасателя.

В автошколе горхоза старшеклассники увидели, как проходит обучение вождению, и даже попробовали свои силы в сдаче теоретической части экзамена.

Экскурсии и прогулки по прекрасному цветущему двору института, знакомство с территорией кампуса ИАиС – в первой половине дня. Затем ребят ждал обед в столовой института.

А после обеда – кульминация дня, интеллектуально-развлекательная игра КВИЗ. 13 команд разных школ удобно разместились в конференц-зале и провели 3 часа, полных интеллектуального напряжения в поиске верных ответов, разочарования и восторга, радости и хорошего настроения. КВИЗ – это не просто несколько этапов интересных вопросов из разных областей, ответы на которые не всегда нужно знать, можно догадаться, это в первую очередь возможность узнать что-то новое, получить много положительных эмоций, приобрести новые знакомства.

Организатором мероприятия, автором вопросов интеллектуальной игры, лицом, контактирующим со всеми учебными заведениями Волгограда и области, стал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Максим Витальевич Иванов. Благодаря его усилиям и желанию показать абитуриентам разный горхоз - учебно-научный, практико-ориентированный, творческий - и родилась идея проведения подобных мероприятий уникального формата. Когда в один день школьники посещают музей, лаборатории, пожарную часть, знакомятся с инфраструктурой вуза и принимают участие в интеллектуально-развлекательной игре, которая позволяет им познакомиться со своими сверстниками из других школ, найти общие интересы и определиться со своей будущей профессией, только тогда знакомство с ИАиС становится не формальным, а личностно значимым, а у ребят появляется желание непременно сюда вернуться.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги