- все
- январь
- февраль
- март
- апрель
- май
- июнь
- июль
- август
- сентябрь
- октябрь
- ноябрь
- декабрь
16.12.2025
В отделе социально-гуманитарной литературы (ауд. Б-407) открылась новая книжная выставка «Новогодние истории», посвященная Новому году, Рождеству и Святкам.
По народной традиции с 7 по 17 января проходят зимние Святки. В дни от Сочельника (с момента появления первой звезды) до начала Крещения принято славить Рождество.
Рождественские святки также приурочены к зимнему солнцестоянию, этот удивительный праздник сочетает в себе как православные, так и языческие традиции.
Эти праздничные дни – время для радости, веселья и отдыха. Люди заполняли свои дни визитами к родным и соседям, застольями, играми, колядками, и, конечно, гаданиями и рассказами волшебных историй.
Популярность народных святочных традиций вызвала появление в массовой литературе ХIХ века нового особого жанра - святочного или рождественского рассказа, относящегося к категории календарной литературы.
«…От святочного рассказа непременно требуется, чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера — от Рождества до Крещенья, чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль, хоть вроде опровержения вредного предрассудка, и наконец — чтобы он оканчивался непременно весело… Святочный рассказ, находясь во всех его рамках, все-таки может видоизменяться и представлять любопытное разнообразие, отражая в себе и своё время и нравы» (Н.С. Лесков рассказ «Жемчужное ожерелье» ,1885г.).
Выставка состоит из двух разделов - русская литература и зарубежная литература.
Представленные на ней произведения писателей:
- пронзительные и серьезные: Н.С. Лесков «Под Рождество обидели», А. Грин «Новогодний праздник отца и маленькой дочери», Ги де Мопассан «Святочный рассказ», Б. Ауэрбах «Иосиф-снеговик» и др.;
- смешные и курьезные: А.Т. Аверченко «Новогодний тост», М.М. Зощенко «Последнее Рождество», О. Генри «Елка с сюрпризом», Э.Т.А. Гофман «Приключения в Новогоднюю ночь» и др.;
- трогательные и душевные: А.И. Куприн «Чудесный доктор», В.Ф. Одоевский «Новый год», Й. Фалькбергет «Как наши прадеды на лыжах ходили» (из сборника «Рассказы скандинавских писателей»), М. Хелприн «Зимняя сказка» и др.
Читальный зал приглашает всех желающих ознакомиться с разнообразием святочной литературы!
Возврат к списку