ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгограде открылась выставка художника Михаила Чалова

1.09.2021

Любимый город на холстах. В Волгоградском государственном техническом университете открылась выставка члена Союза художников России Михаила Чалова.

В экспозиции, которую назвали «Историческая реконструкция Царицына, Сталинграда, Волгограда», представлено 30 работ. Там изображены улицы и строения города на Волге в разные эпохи. Для того чтобы достоверно изобразить объекты, автор работал с архивами, старыми фотографиями и картами. Сам Михаил Чалов родом из Оренбурга. Увидеть своими глазами Волгу мечтал с детства. Позже, когда приехал и остался работать на ее берегах, влюбился и в сам город.

Михаил Чалов, член Союза художников России, доцент кафедры дизайна и монументально-декоративной живописи ИАИС ВолгГТУ: «У нас городу 400 лет, а ничего о нем нет. Этюды ребята пишут, и все. Я залез в архив и оттуда уже не вылез. Когда я карту раскрыл, в 3D-объеме увидел все фотографии, нашел, где дома должны стоять, с птичьего полета начал смотреть и писать этюды. И сейчас можно писать и писать. Город Царицын я лучше знаю, чем Волгоград».

За работы, посвященные городу на Волге, Михаил Чалов получил две награды, экспозицию выставляли в России и за рубежом. Теперь картины будут украшать один из коридоров Волгоградского государственного технического университета.