75-летию Победы под Сталинградом: «Гвоздики на снегу»

16.01.2018

На химико-технологическом факультете ВолгГТУ прошла традиционная патриотическая акция «Гвоздики на снегу». Она посвящена победе Советской Армии над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

С 2011 года, после сдачи последнего экзамена зимней сессии, студенты-химики возлагают красные гвоздики к памятным местам, связанным со Сталинградским сражением: танковой башне, символизирующей передний край обороны, дому Павлова, памятнику В.И. Чуйкову, стене Родимцева, к Вечному огню на площади Павших борцов, мемориалу павшим советским воинам. В акции вместе со студентами приняли участие доценты кафедры ИКС В.Г. Бобровников, О.И. Ситникова, рассказавшие студентам об отдельных эпизодах битвы под Сталинградом. Заместитель декана ХТФ Г.П. Духанин, поздравив и поблагодарив студентов, принявших участие в торжественном мероприятии, отметил, что таким образом мы протягиваем незримые духовные нити к защитникам Отечества, которые 75 лет назад сломали хребет фашистскому зверю и позволили молодому поколению жить, трудиться и любить.

Участвуя в акции и чувствуя, как мороз пробирается под куртки, острее понимаешь подвиг наших отцов, дедов и прадедов, которые под ливнем пуль и осколков снарядов, вгрызаясь в мерзлую землю, 75 лет назад спасли мир от коричневой чумы.