Версия для слабовидящихДоступная среда
В России разрабатывают законопроект о первом рабочем месте для молодых специалистов

1.01.2022

В России уже в новом году может появиться закон о первом месте работы выпускников вузов. Проект подготовлен фракцией «Новые люди» Государственной Думы.

Документ отправлен на отзыв в правительство. По мнению депутатов фракции «Новые люди», сегодня студенты и выпускники вузов сталкиваются с рядом барьеров при попытке впервые устроиться на работу не по специальности. Обосновала актуальность законопроекта представитель «Новых людей», первый замглавы комитета по науке и высшему образованию, депутат Ксения Горячева.

Ксения Горячева, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию (фракция «Новые люди»): «Предполагается, что в случае, если работодатель берет на первое место работы выпускника или человека, который получает среднее [профессиональное] образование, а также действующих студентов, то он освобождается от уплаты страховых взносов за него в течение двух лет. Мы уже направили законопроект на заключение в правительство. Если вы увидите в этом законопроекте пробелы, помогите нам и сделайте это вместе с нами».