• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Подведены итоги студенческого патриотического форума «Правнуки Победы-2018»

Подведены итоги студенческого патриотического форума «Правнуки Победы-2018»

20.12.2018

18 декабря на заседании кафедры «История, культура и социология» были подведены итоги студенческого патриотического форума «Правнуки Победы-2018».

Программой мероприятий форума предусмотрено проведение научных, исследовательских, творческих конкурсов в период с апреля по ноябрь 2018 года. За все это время в работе форума приняли участие более 250 студентов ВолгГТУ.

Весной и летом студенты встречались с ветеранами и современниками Великой Отечественной войны. Следует отметить, что такое общение не оставило никого равнодушным, оно показало, насколько важно из первых уст узнать о страшных временах, прожитых и пережитых нашим народом в те годы. В интервью ребята поделились своими впечатлениями и в большинстве случаев подчеркнули, что первоначальное волнение и даже некоторое опасение не найти взаимопонимание исчезали во время бесед с ветеранами, совместного просмотра пожелтевших фотографий и приходило понимание сопричастности, прикосновения к истории.

Особо хотелось бы выделить работы следующих студентов: Александра Шведуненко, Андрея Курдюкова, Анастасии Рыскаль, Александра Любакова, Михаила Клопова и др.

Работу форума традиционно украшают выступления студентов и школьников на секциях «Правнуки Победы» в межвузовском смотре-конкурсе «Социокультурные исследования» и в Международной научно-практической конференции «Социокультурное пространство Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие». В докладах, представленных участниками, гармонично сочетаются научно-исследовательский интерес к изучению событий Великой Отечественной войны и интерес личный, поскольку основой многих работ становятся уникальные документы семейных архивов.

В 2018 году впервые в программу мероприятий форума был включен конкурс сочинений «Путешествие в СССР», посвященный 75-летию Победы в Сталинградской битве. По условиям конкурса студенты должны были совершить путешествие в страну, которой уже нет, обратившись к своим бабушкам и дедушкам с предложением рассказать о ней, о том, что было хорошего, что плохого, что вспоминается с сожалением, что невозможно забыть. Ребята с большим энтузиазмом взялись за работу, и в результате лучшими сочинениями компетентное жюри единодушно признало работы Геннадия Кирсанова (АТ-114); Алины Старостенко (АТ-114); Екатерины Сухоруковой (СПО-101); Алены Прокоповой (СПО-101); Леонида Лучкина (СП0-101); Олега Келлера (СПО-101); Ивана Иванова (РК-100).

Были подведены также итоги конкурса презентаций городов-героев и городов воинской славы. Почти 30 студентов подготовили презентации о городах-героях и крепости-герое: Ленинграде, Минске, Новороссийске, Севастополе, Сталинграде, Брестской крепости и городах воинской славы: Анапе, Великом Новгороде, Грозном, Калаче-на-Дону, Можайске, Феодосии. Победителями этого конкурса, по единодушному мнению жюри, стали работы: «Город-герой Ленинград» Бориса Коренькова и Андрея Давиденко (ХТ-141), «Город-герой Сталинград» Дарьи Дьяченко (АТ-116), «Город воинской славы Феодосия» Ильи Бородина (ЭП-162).

В конкурсе фоторабот «Я горжусь!» призером стала работа «Память народа сильнее времени!» Анны Соколовой (ХТ-144).

Подводя итоги работы форума, преподаватели кафедры поблагодарили студентов за интерес к гуманитарным дисциплинам и за их участие в деле сохранения исторической памяти.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги