Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Закончилось пребывание студентов ВолгГТУ в Китае

Закончилось пребывание студентов ВолгГТУ в Китае

10.07.2024

В заключение программы мероприятия «Путешествие студентов Приволжского федерального округа России по реке Янцзы» ребята побывали на торжественной церемонии закрытия.

У них выдалась насыщенная неделя. На открытии мероприятия в университете Веньчжоу состоялась встреча с ректоратом, где наши ребята рассказали о Волгоградском политехе, познакомили с основными научными направлениями и главными достижениями ученых ВолгГТУ.

Иван Летавин рассказал о процессе обучения в университете и о главных разработках своей кафедры «Автоматизация производственных процессов». Дмитрий Черников на отдельной встрече, смог обсудить с ректорами институтов и сотрудниками университета Вэньчжоу возможность совместной работы в направлениях сварки, водородной энергетики, материаловедения. Александра Кашина рассказала об активной студенческой жизни, молодежной политике университета и региона.

Представители нашего вуза посетили большое количество музеев, обучились чайной церемонии, гончарному ремеслу, приготовлению традиционной китайской кухни, посоревновались в гонке на драконьих лодках, посетили озера Сиху́, Большой канал Ханчжоу и даже освоили основы китайского языка.

Но как бы ни было грустно сейчас, эмоции от этой поездки у них останутся на всю жизнь.