Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Выпускники программы «Муравьев-Амурский 2030» будут развивать туристическую отрасль на Дальнем Востоке

9.07.2024

Выпускники II потока программы подготовки управленческих кадров для госслужбы в ДФО «Муравьев-Амурский 2030» вступили в должности в дальневосточных регионах.

Мария Карпова назначена заместителем министра предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия). Иван Беляков возглавил отдел поддержки проектов и инфраструктуры туризма Управления туризма Департамента культуры и туризма Чукотского автономного округа.

Мария родилась и выросла в Новосибирске. Окончила Московский финансово-юридический университет и Новосибирский государственный университет.
С 2012 года реализовывала проекты по туризму, рекламе и сбыту продукции в субъектах малого предпринимательства в Москве и Новосибирске.

Иван Беляков родился и вырос в Волгоградской области. До переезда в Анадырь занимал должность заместителя председателя первичной профсоюзной организации обучающихся Волгоградского государственного технического университета и ведущего специалиста по социальным вопросам отдела социального развития.

«Во время обучения на программе в рамках региональной стажировки посетил Чукотский автономный округ. Этот регион всегда был мне интересен своими суровыми условиями, вызовами. Тогда для себя принял решение - начать свой путь государственного служащего именно в этом регионе. Чукотка уникальна своими трудностями, ограничениями. Здесь, как нигде, требуются нестандартные решения», - отмечает Иван.

Он будет отвечать за развитие туристической привлекательности Чукотского автономного округа, программу «Больше, чем путешествие» в ЧАО. Кроме того, курировать вопрос аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

Программа подготовки кадров для государственной службы и институтов развития ДФО «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке Школы управления Сколково и ДВФУ.  По итогам первого и второго потоков дипломы получили 96 курсантов. Выпускники программы работают во всех 11 регионах Дальнего Востока.  Они занимают должности министров, замминистров, советников губернаторов, начальников управлений, заместителей глав муниципалитетов. А также возглавляют региональные институты развития и проектные офисы дальневосточного трека «Приоритет 2030» в ведущих вузах.

Адрес страницы: http://minvr.gov.ru/press-center/news/vypuskniki_programmy_muravev_amurskiy_2030_budut_razvivat_turisticheskuyu_otrasl_na_dalnem_vostoke/