• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Волонтеры ВолгГТУ сдали кровь и провели субботник на воинском мемориале

Волонтеры ВолгГТУ сдали кровь и провели субботник на воинском мемориале

15.10.2021

13 октября у волонтеров нашего вуза выдался насыщенным на события – одна команда сдавала кровь в рамках проекта корпоративного донорства ВолгГТУ «Живая кровь», а другая работала на территории мемориала Великой Отечественной войны «Стена Родимцева».

И в каждом деле самое активное участие приняли первокурсники, которые очень активные и ответственные! Например, донорами стали в тот день 10 первокурсников. Придя на смену донорам-выпускникам, они достойно выдержали необычайно большой наплыв добровольцев в Центре крови. Всего 13 октября кровь сдали 14 политехников.

Субботник же на территории мемориала Великой Отечественной войны «Стена Родимцева» был уже вторым за нынешнюю осень, за один раз ребятам не удалось полностью очистить берег от мусора и поросли тополей. Новички-волонтеры узнали во время субботника, что этот мемориал - место высадки 13-й Гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора А.И. Родимцева, которая в сентябре 1942 года внезапным ударом отбросила противника от Волги. И тщательно выбирая осколки битого стекла из-под нагретых осенним солнцем камней, наверняка, многие из ребят представили себе тот огненный ад, царивший здесь в ту далекую осень.

В нашем городе огромное количество братских могил и многие из них нуждаются в нашей заботе. Волонтерский отряд приглашает тех, кто хочет сберечь память о героях, на субботники для уборки территорий на воинских мемориалах и братских могилах. Информация о датах и местах субботников – у командира волонтерского отряда ВолгГТУ Ольги Мозгуновой (+7 905 063 66 11).

А ближайший субботник состоится уже завтра, 16 октября, в субботу, на мемориале «Лог смерти» в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Сбор в 11.00 на остановке общественного транспорта «Стадион Монолит».

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги