Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Волонтеры ВолгГТУ почтили память павших в Великой Отечественной войне

Волонтеры ВолгГТУ почтили память павших в Великой Отечественной войне

13.05.2022

В майские победные дни у каждого настоящего русского человека появляется потребность сказать слова благодарности живым и погибшим героям, защитившим в далекие 40-е годы нашу Родину. Положить на могилу веточку сирени, помолчать, вытереть ладонью со щеки слезинку… и жить дальше, учиться, работать, совершать правильные и добрые дела.

Волонтеры ВолгГТУ, собравшись вместе в праздничные дни, чтобы отнести цветы на воинские мемориалы, берут с собой перчатки и мешки. Не потому, что у них много свободного времени и нечем заняться. А потому, что оскорбительно для них видеть мусор вокруг братских могил, и, к сожалению, пока еще есть люди, считающие возможным для себя устраивать пикники на костях наших предков, у волонтеров будет работа.

На фото - мемориал Великой Отечественной войны «Лог смерти», расположенный на берегу Волги в Краснооктябрьском районе в месте жесточайших боев в ходе обороны Сталинграда. Братская могила воинов 95-й стрелковой дивизии под командованием полковника Василия Горишного, оборонявших завод «Красный Октябрь». Дивизия здесь потеряла 75% личного состава.