• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
V1.RU: «Он приехал к нам зеленым юнцом»: в Волгограде вспомнили архитектора, в 19 лет застроившего центр города

26.05.2022

Профессор ВолгГТУ Петр Олейников много лет трудился над книгами об архитекторе Викторе Кочедамове

В Волгограде вспомнили знаменитого архитектора Виктора Кочедамова, ставшего одним из создателей облика довоенного центра Сталинграда. В годовщину 110-летия со дня рождения заслуженного ученого в Доме архитектора были презентованы книги о его творчестве и проектах: готовившиеся много лет профессором ВолгГТУ Петром Олейниковым четырехтомное издание «Виктор Кочедамов. Труды по истории градостроительства c комментариями современных ученых» и «Мастера архитектуры Сталинграда. Архитектор Виктор Кочедамов».

Создатели книги сумели рассказать историю 19-летнего таланта, который приехал в город в 30-е годы прошлого века и стал одним из автором облика самого центра Сталинграда.

— Виктор Кочедамов — это сейчас малоизвестный довоенный архитектор, — рассказал Петр Олейников. — В 19 лет, после окончания Омского техникума, он приехал в наш город и работал здесь всего четыре года. Но за эти четыре года он спроектировал и построил 24 здания, в том числе и на площади Павших Борцов. Кроме того, им были выполнены и десятки других проектов. Это наше архитектурное открытие. Мы сумели собрать всю историю этого архитектора в двух книгах.

Памятному событию предшествовала большая работа, выполненная внуком архитектора, известным российским ученым, организатором уникального для России проекта «Сохраненная культура», доктором юридических наук Виктором Наумовым и его командой из Санкт-Петербурга, кафедрой архитектуры зданий и сооружений ВолгГТУ, Волгоградской организацией Союза архитекторов РФ.

По словам Петра Олейникова, до Сталинградской битвы здания, построенные по проекту Виктора Кочедамова, стали «визитными карточками» города. Это и многочисленные жилые дома в Северном городке Краснооктябрьского района, дома в старой части Тракторозаводского района и главное — здания, ставшие ключевой частью ансамбля центральной площади города, площади Павших Борцов: две гостиницы и административно-жилое здание «Легпрома».

— Большинство зданий, возведенных по проектам Кочедамова, были уничтожены во время Великой Отечественной войны и уже не восстанавливались, — рассказывал Петр Олейников. — Считалось, что до настоящего времени сохранились только четыре дома, построенных по его чертежам.

Но за прошедшие годы создатель музея архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда Петр Олейников провел большую научно-исследовательскую работу, обнаружив в Волгограде еще минимум девять восстановленных после войны зданий, построенных по проекту Виктора Кочедамова. Результаты исследования и легли в основу новой книги «Мастера архитектуры Сталинграда. Архитектор Виктор Кочедамов».

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги