• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Участники Фестиваля добрых дел ВолгГТУ побывали на экскурсии

Участники Фестиваля добрых дел ВолгГТУ побывали на экскурсии

29.11.2022

В минувшие выходные состоялась экскурсионная поездка для студентов нашего вуза в Иловлинский район и Каменнобродский Свято-Троицкий Белогорский монастырь.

Ребята посетили Иловлинский музей народной архитектуры и быта Донских казаков - этнографический музей-заповедник народной архитектуры и быта, который представляет собой усадьбу казака конца XIX - начала XX веков, в которой нашли отражение главные элементы традиционной материальной культуры донского казачества: дом (курень), летняя кухня, мастерская и хозяйственные постройки, прекрасно вписавшиеся в ландшафт местности. Подлинные экспонаты, собранные в экспозиции, воссоздают быт казачества дореволюционного времени.

Затем участники экскурсии посетили Каменнобродский Свято-Троицкий Белогорский монастырь, главной достопримечательностью которого являются пещеры, вырытые в меловой горе. Они расположены в три яруса, из которых исследован пока только один, и тянутся на десятки километров. Кроме того, ребята увидели памятники природы — дубы-великаны, кроны которых достигают 26 м. в поперечнике, а ствол на уровне груди имеет диаметр до 1,6 м.! Возраст великанов - от 300 до 400 лет и они являются современниками Ивана Грозного.

Эта поездка послужила коллективным призом для самых активных участников традиционного волонтерского Фестиваля добрых дел, итоги которого были подведены на прошлой неделе.

Жюри наиболее высоко оценило следующие проекты, представленные на фестивале.

«Гостинцы для раненых военнослужащих, проходящих лечение в госпитале Волгограда». Этот проект набрал наибольшее количество голосов членов жюри, а родился в волонтерском отряде в октябре и продолжается и поныне. К волонтерам присоединились многие сотрудники университета и продолжают радовать бойцов домашними вкусностями, поднимая им настроение и трогая своей заботой.

Проекты волонтерского отряда «Любимки» и «Лог смерти» - набрали одинаковое количество голосов. Это постоянно действующие проекты волонтеров, направленные на помощь приютам для бездомных животных и заботу о мемориалах ВОВ. Ребята отдают очень много душевных сил этим направлениям деятельности, поэтому и представленные результаты никого не оставили равнодушными.

На Фестивале добрых дел было представлено множество реализованных проектов экологической и социальной направленностей. Здесь и благотворительный концерт, и помощь пожилым людям в доставке воды во время коммунальной аварии в Волгограде (что достойно высшей похвалы, учитывая погодные условия и быстроту реагирования наших волонтеров!), и СВОП-вечеринка, и сбор/отправка книг сельским библиотекам, и донорство крови… Все проекты достойны своего продолжения и развития! И трудно оценить всю душевную щедрость и отзывчивость их авторов и продолжателей, их милосердие и готовность помочь!

А мы снова говорим: «Фестиваль добрых дел закончился, но ведь добрые дела можно делать каждый день!».

Волонтерский отряд ВолгГТУ, организатор Фестиваля добрых дел, ждет своих единомышленников в к. 225 высотного корпуса.

- Елена Скорикова, тел. +79176439357;

- Василий Просёлков, тел. +79610764616.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги